previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Бахыт Султанов рассказал о программе экспортной акселерации в помощь бизнесу РК

Нур-Султан. 27 августа 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. О роли экспорта в экономике рассказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на официальной странице министерства в соцсети Facebook.

«Когда мы помогаем компаниям с экспортом, мы задаем сами себе один вопрос: а что от этого получит государство? В торговле это – главный вопрос. Чем больше прибыль, тем выгоднее торговать. И мы должны стремиться к максимизации прибыли, - считает министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. - Прибыль для государства – это налоги (финансовая прибыль), стабильные рабочие места (социальная прибыль) и рост благосостояния населения от стабильных доходов и высокого качества товаров и услуг.»

Когда в правительстве говорят, что помогают экспортерам, считают, какую прибыль получит государство от этой помощи.

«Приведу пример: 277 экспортоориентированных производителей несырьевых товаров, которые получили только один из видов господдержки на 6,8 миллиардов тенге (за два года), смогли увеличить объемы производства и размеры своих экспортных контрактов. И на 45% увеличились налоговые поступления от этих компаний. То есть государство своей поддержкой помогло компаниям стабильно работать, увеличиваться, обеспечивать работников стабильной зарплатой и при этом возросли поступления в бюджет, - информировал министр. - Мы в этом году запустили новый для нас (но уже давно используемый в мире) инструмент поддержки – экспортный акселератор. Помогаем и действующим, и начинающим экспортерам консультациями: как обеспечивать продаваемость товара на том или ином рынке. Например, в Китае, Индии, Малайзии (да во всех странах АТР) упаковка – едва ли не главный критерий популярности товара среди покупателей. Наши специалисты из компании QazTrade совместно с международными экспертами из Pricewaterhouse ближайшие пять лет будут учить наши предприятия конкурентоспособности на внешних рынках. Каким бы ни был прекрасным и полезным наш товар, без соответствующей рекламы и обертки, увы, его не продать. И наша задача научить производителей изначально ориентировать свое производство на внешние рынки. Например, если хочешь поставлять в Китай – изначально производи товар, соответствующий всем требованиям китайских техрегламентов и маркетинговым особенностям.

»

Что получит государство от акселератора?

«В этом году первый отбор акселератора прошли чуть больше 30 компаний. Треть из них (по нашим расчетам) станет стабильным экспортером с условной ежегодной выручкой порядка $12,2 млн. (Если мы ведем речь о действующих экспортерах, то в расчет берем только сумму по увеличению поставок). Бюджет от этой экспортной выручки в виде налогов получит около 1 млрд тенге. В целом же, мы считаем, что за пять лет только один акселератор позволит увеличить экспортные поставки на $ 410,2 млн. и поступление дополнительных налоговых отчислений на 34,5 млрд. тенге, - сообщил Бахыт Султанов. - Вот наша цель – стабильно работающие компании, стабильно получающие зарплату работники и стабильно пополняющийся бюджет страны.

Именно поэтому мы, как Минторговли, призываем бизнес изначально производить высококачественные товары, которые могут конкурировать на международных рынках», - подчеркнул он.