previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Выкладывать посты об Уганде из Уганды было очень неудобно

Уганда. 8 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. В прошлом году президент страны Йовери Кагута Мусевени решил баллотироваться на свой 6-й срок с 1986 года, ещё с тех пор, как он сверг жестокого угандийского диктатора Иди Амина (советую посмотреть о нём отличный фильм «Последний король Шотландии»)
 
В 2021 году конкуренцию ему составил популярнейший певец и оппозиционер Боби Вайн. Чтобы выборы прошли максимально под контролем сразу после выдвижения Боби Вайна посадили под домашний арест на всё время предвыборной кампании. Всё, естественно ради его блага – чтобы не нарушал рекомендации по охране здоровья во время пандемии коронавируса. В итоге, Мусевени по официальных данным набрал 58,64% голосов, а Боби Вайн – 34,83%.
 
   
 
С тех пор социальные сети в Уганде до сих пор сильно замедлены, фактически заблокированы. Любое подключение к вай-фаю выбирает при подключению к VPN, а если использовать VPN на мобильном телефоне, то дорогой трафик улетает с огромной скоростью. Поэтому выкладываю посты об Уганде уже из дома.
Ок, оставим политику. Зато люди в Уганде очень приветливые и природа просто бомбическая. Знакомство с ней я начал в национальном парке королевы Елизаветы.
Вообще природа Уганды очень пострадала во время гражданских войн от браконьерства. Например, в 1963-1992 годах количество слонов в этом нацпарке уменьшилась с 3500 до 200! Но с тех пор нацпарки взяли под сильную охрану и количество животных стало расти.
 
   
 
Одним из самых знаменитых мест нацпарка является природный канал Казинга, соединяющий 2 озера Джордж и Эдвард. Особенно он знаменит огромным количеством бегемотов.
Вообще бегемоты – травоядные животные. Выходят питаться травой на сушу ночью. А день они проводят в воде, потому что у них нет шерсти, и это единственный для них способ охладиться. Но один из бегемотов, которых я видел стоял у берега и спокойно ел землю, пополняя в организме запас необходимых минералов.
Здесь я увидел даже бегемота-альбиноса, из-за отсутствия меланина (краски в теле), он розового цвета в отличие от других, как будто в мультфильме.