previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Как ходить по базарам Руанды

Руанда. 25 января 2022 год. В2В - Яков Федоров. Никогда не ходите с дорогим фотоаппаратом на самых крупных базарах африканских стран! Тем более без сопровождения! Жизнь ваша никому не нужна, а вот ограбят легко, останетесь без фотоаппарата, телефона и денег.
 
 
Но вы же помните из предыдущих постов, что Руанда — это необычная Африка, и даже на главном базаре Кимиронко в столице можно себя чувствовать себя в безопасности.
 
 
Про идеальную чистоту в Руанде я уже устал повторяться, но помимо мусора на базаре Кимиронко я также не встретил ни привычных приставающих на полчаса африканских попрошаек, ни таких же прилипчивых продавцов. Всё цивильно, одежду не только продают, но и шьют тут же на месте из ярких, привычных для Африки тканей. На базаре играет национальная музыка и многие продавцы стоят и под неё танцуют.
 
 
Из экзотического для нас — ряды с сушёной рыбой и «овощные» (это я их так назвал) бананы, несладкие и если их пожарить они похожи по вкусу на картофель фри. Жаренные бананы тут называются матоке и используются как один из двух национальных гарниров. Второй — угали. Это тугая кукурузная каша почти без вкуса.
 
 
 
Хотя самое экзотичное для нас другое. У продавцов вы не найдёте полиэтиленовых пакетов. Только бумажные. Даже сыпучие продукты продают в бумаге. Почему? Да потому что полиэтиленовые одноразовые пакеты в Руанде запрещены ещё с 2008 года. Страна одной из первых в мире полностью отказалась от них ради экологии. И не просто запретили, а мотивировали налогами производителей бумажных пакетов, которых раньше не было в стране.
 
По такому африканскому базару и гулять приятно.