previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Социальный эксперимент ценой в 6 миллионов жизней…

Руанда. 24 января 2022 год. В2В - Яков Федоров.  В предыдущей статье я рассказывал, какой Руанду можно увидеть сейчас. По чистой стране с хорошими дорогами сразу и не скажешь, что она одна из самых бедных в мире. И тем более, что всего 27 лет назад 20% населения погибли в страшнейшем и страннейшем геноциде в мире — хуту убивали тутси.

Об этом много написано в интернете, естественно, по европейским источникам. Но я вам расскажу то, что думают сами руандийцы.

Они говорят, что не было никаких ни народов, ни этносов тутси и хуту. Была веками одна нация. Но тутси называли состоятельных из них, а хуту — тех, кто победнее. То есть человек мог родиться хуту, разбогатеть и стать тутси. И наоборот. Это было не национальное, и не племенное деление, а что-то типа социального статуса — бай и кедей. И тутси, и хуту говорили на одном языке, имели общую культуру и т.д.
 
И тут приходят колонисты. Сначала немцы, а потом бельгийцы. И решают навести порядок. Модной была тогда лженаука евгеника о селекции людей (на ней основан нацизм).
 
И бельгийцы решили, что деление на хуту и тутси — это не просто соцстатус, а некая этническая предрасположенность, талант к богатству. И решили таких людей селекционировать.
 
Тогда они издали указ, что все, у кого есть 10 коров — это тутси, а у кого нет — хуту. Плюс влепили всем графу национальность в документы: «хуту» или «тутси». Уже нельзя было
родиться хуту и стать тутси.
 
Затем началась политика жёсткого разделения. На все более-менее нормальные должности назначали только людей из «национальности» тутси.
 
Когда Руанда обрела независимость, социальная ненависть стала нарастать и в 1994 году правительство из хуту начало геноцид тутси. Любая помощь со стороны адекватных тутси тоже каралась смертью. Конечно, было и много смешанных браков, и если хуту в этих браках отказывались убивать супругов-тутси или общих детей, то тоже умирали.
 
Возможно, вы смотрели фильм «Отель “Руанда”». Там показано, что из себя представлял руандийский геноцид.
 
Казнили с предельной жестокостью с помощью мачете во всей стране. Миротворцев ООН в Руанде было мало. На фотографиях — как раз место, где убили 10 бельгийских солдат, охранявших первую женщину премьер-министра Руанды (тутси, тоже убита).
 
 
 
Только армия Поля Кагаме (до сих пор президент страны) остановила геноцид, но война перекинулась на соседние страны и унесла всего 6 млн жизней…
 
Сейчас руандийцы говорят, что они одна нация. В документах нет никаких хуту и тутси, и даже места рождения, чтобы не было никакой дискриминации. Спрашивать о том, кто человек по рождению — одна из форм грубости. Потому что все кому по возрасту за 30 помнят дни, когда на улицах лилась кровь, и знают цену человеческих жизней и единства нации.