previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Какие шутки о южанах популярны в Руанде

Руанда. 27 января 2022 год. В2В - Яков Федоров. В Руанде, как и во многих странах, есть шутки о южанах. Тут говорят, что каждый южанин рождается сразу с тремя высшими образованиями. Поэтому все исторические события начинаются на юге, люди тут активнее.

Собственно и историческая столица королей (mwami) Руанды была на юге в городе Ньянза. И лишь европейцы перенесли центр управления своей колонией в Кигали.

На юге вам обязательно расскажут руандийскую притчу о мудрости королей. У одного из них был советник по имени Камегери, который предложил максимально жестоко казнить преступников: разжечь под огромным плоским камнем костёр, раскалив камень докрасна и жарить нарушителей, как на сковородке. Король согласился, но когда скала стала красной, приказал бросить туда самого Камегери. С тех пор и камень эта называется камень Камегери (Urutare rwa Kamegeri).
 
Эта история напоминает руандийцам о том, что нельзя желать зла другим людям, потому что оно обязательно вернётся к зложелателю.
 
В Ньянзу собственно и стоит приехать, чтобы посетить копию дворца королей Руанды, как он выглядел в XIX веке.
 
Дворец оказался просто группой хижин и заборов из тростника. Большая королевская хижина, по форме похожая на юрту, в центре, и хозяйственные рядом. В 1933 году, построили новый дворец европейского типа. Но он тоже скромный по интерьеру (жалко там фотографировать нельзя), даже какой-то некоролевский.
 
 
 
 
 
Как живут коровы в Руанде
 
Одним из символом Руанды являются длиннорогие коровы Иньямбо, разведение которых было всегда прерогативой королевской семьи.
 
 
Королей в стране сменили президенты, но в музее королевского дворца за ними продолжают ухаживать, как было заведено при монархии.
 
У каждой длиннорогой красотки есть длиннющее имя. Специально подготовленный человек каждой поёт ритуальные песни каждой корове, одновременно вычёсывая каждый сантиметр её шкуры. Мы удивляемся, когда слышим, что на некоторых фермах где-нибудь в Японии коровам ставят классическую музыку и делают массаж, а в Руанде так о них заботятся уже 600 лет.
 
 
Грустно, но этих коров почти всех перебили во время геноцида тутси в Руанде в 1994 году. Помните я рассказывал, что бельгийцы в колониальное время поставили национальность тутси всем, у кого было 10 коров, а тех, у кого не было столько, записали, как хуту. Слепая ненависть одних людей распространилась не только на других людей, но и на беззащитных животных.