previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Как я путешествовал в Руанде

Руанда. 21 января 2022 год. В2В - Яков Федоров. Я увидел Руанду. Эта африканская страна меня просто удивила.

 
 
Во-первых, это самая чистая страна, из всех, где я был. Даже на базаре или на окраинах вы не найдёте мусора. Совсем! Во-вторых, не смотря на то, что это одна из беднейших стран мира, здесь идеальные дороги, невероятно безопасно, нулевая терпимость к коррупции.
 
А теперь новость плохая: Я застрял на карантине в 7000 км от дома. Коронавирусом, видимо, заразился в Казахстане, а здесь он проявился. Правила здесь жёсткие, и я до отрицательного результата завис здесь.
 
Наверное, я единственный человек, кто завёз омикрон не из Африки, а в Африку из Казахстана. Но немного «повезло», что из всех африканских стран я застрял именно тут.
 
Руанда — страна, которая ломает стереотипы не только об Африке, но и о нищете. Это одна из самых бедных (можно сказать даже нищих) стран мира. В списке МВФ на 2021 год по ВВП
ППС на душу населения страна находится на 172 месте. Хуже — только в десятке стран типа Сомали, Нигера, Йемена или Кирибати.
 
Но по менталитету это какая-то Германия. Законы здесь соблюдаются с невероятной фанатичной строгостью. Если вы дискутируете с руандийцем и он использовал в аргументе слова «закон», «правительство», «инструкция», то это конец спора. Бесполезно, значит так и будет. Взятки даже не вздумайте предлагать. Тут нулевая терпимость к коррупции.
 
Я сам до этого читал такие отзывы о Руанде и относился скептически, но убедился, что это какая-то утопия. Зато показывает, как бедные люди всем обществом сохраняют гордое лицо и достоинство.
 
У нулевой коррупции, в основном, конечно плюсы. Дороги в стране идеальные. Везде камеры, гаишники не берут взятки, а люди не дают, поэтому нет «африканского» хаоса на дорогах. Техосмотр не купишь, поэтому даже в бедной стране машины в хорошем состоянии.
 
 
Идеальная чистота везде, даже в районе базара. Секрет не в коммунальных службах, а в том, что и не мусорят и убирают рядом с собой абсолютно все. Даже президент регулярно выходит и подметает территорию вокруг своей резиденции.
 
Из минусов — большое количество военных и полиции, но люди говорят, что они без причины никого не тронут.
 
Поэтому неудивительно, что и карантин у меня проходит строго по протоколу. Инструкция выполняется.
 
Хотя… правила по короне здесь очень жёсткие. Комендантский час с 22:00. Обязательное ношение масок. И даже мотоциклист, едущий один из города в город, будет выполнять это правило. Маски тут надеты практически у всех. За крайне редким исключением, и то в далёких сёлах.
 
Бывают и минусы такого фанатичного исполнения закона. Негибкость его в экстренных ситуациях. Например, вчера мне казахстанцы в Руанде (они существуют!) хотели купить симку. Но без личного присутствия купить её нельзя, а на одного человека в стране может быть только один номер. Ни один продавец не нарушит. Инструкция!