previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

КАКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ В БЕЛГРАДЕ

Белград. 2 января 2022 год. В2В - Яков Федоров. Одной из главных достопримечательностей Белграда считается Белградская крепость Калемегдан. Она существовала ещё при Римской империи 2000 лет назад.
 
 
Вход в крепость бесплатный, а вокруг разбит огромный парк, один из старейших в Европе. С крепости открывается и лучший вид на слияние рек Савы и Дуная.
 
 
Сама территория крепости тоже используется как парк. И, скажу честно, как крепость Калемегдан вообще не интересен, а как парк — это один из лучших, где я когда-либо гулял. Прямо рядом с крепостными стенами в парке — площадки для баскетбола и тенниса (неудивительно, что маленькая Сербия сильна во многих видах спорта).
 
 
 
 
В 1997 году вышел гениальный фильм «Хвост виляет собакой». По сценарию президент США, чтобы отвлечь народ от своих сексуальных похождений, имитирует военную операцию по спасению в Албании военных беженцев.
 
С 24 марта по 10 июня 1999 года продолжались бомбардировки Югославии войсками НАТО. Всё это происходило как раз на фоне сексуального скандала президента США Билла Клинтона и Моники Левински. За время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц, по данным югославских властей, составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены.
 
Фильм стал пророческим, а выражение «Хвост виляет собакой» в сфере PR стало синонимом того, как власть отвлекает людей от важных проблем.
На фотографиях — здания министерства обороны и центрального штаба в Белграде, которые остались свидетельством одной из последних войн в Европе.
 
 
 
Музей Николы Теслы
 
 
Сходили в музей Николы Теслы. Музей небольшой, экскурсия (без неё посетить музей нельзя) занимает около 20 минут, из которых большую часть занимает демонстрация изобретений Теслы.
 
Тесла — один из величайших учёных-изобретателей в истории и, наверное, самый известный серб в мире. Его вклад в электротехнику сделал настоящую техническую революцию, поэтому ещё при жизни его называли «человеком, который изобрёл XX век».
 
Родился он на территории современной Хорватии, учился в австрийском Граце, работал во Франции и США.
 
По его воле все его личные вещи, документы, рисунки и схемы были переданы в Белград, где и был организован музей. В 1957 году сюда же перенесли и сферическую урну с прахом Теслы.