previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Новый год провели в столице Сербии - Белграде

Белград, Сербия. 1 января 2022 год. B2B - Яков Фёдоров. Новогоднее путешествие в Белграде


 

Это одна из немногих европейских стран, которая доступна для казахстанцев без Шенгенской визы. Наши паспорта вакцинации здесь пока в процессе признания, поэтому пока для въезда нужен ПЦР.

Билеты на новогодние праздники обошлись на человека в 137 тысяч тенге через Варшаву, и это был, пожалуй, один из самых дешёвых праздничных вариантов перелёта.
 

История Белграда - одна из самых богатых в Европе. Люди непрерывно живут на территории города около 800 тысяч лет. 2 тысячи лет назад в город пришли римляне, при которых город назывался Сингидунум.

И с тех пор история города - это история войн. Считается, что город завоёвывали и разрушали более 40 различных армий. Последняя бомбардировка города была в 1999 году войсками НАТО.

Но несмотря на такую историю, полную противостояний и разрушений, сербы - это один из самых позитивных и трудолюбивых народов Европы. Наверное, поэтому такая небольшая нация и сделала огромный вклад в развитие всего мира. Николу Теслу называют изобретателем XX века, потому что без него не было бы такого широкого использования электричества. Иво Андрич получил Нобелевскую премию по литературе. Новаку Джоковичу нет равных в большом теннисе.
   

Балканы - на мой взгляд, одно из самых недооценённых направлений для путешествий. Каждая страна бывшей Югославии отличается своим колоритом.

И Сербия по своему менталитету, наверное, самая близкая к Казахстану. Например, здесь как и в Казахстане считают и помнят, как минимум, 7 поколений своих предков и не создают семью в случае пересечения родословной.

Причём, есть и наиболее ревностные почитатели традиций, которые считают, что 7 предков это мало, и которые ведут счёт 15 коленей своих предков.