previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Золотое кольцо Исландии - Исландский альбом

Исландия. 4 февраля 2022 год. В2В - Владимир Волков. Национальный парк Тингведлир, водопад Гульфосс и гейзерная долина Хейкардалур, где находятся самые известные в Исландии горячие источники, входят в «Золотое кольцо» Исландии и являются самыми привлекательными чудесами природы в Европе.

 

Первым делом приезжающих туристов или переселенцев в Исландии знакомят с национальным парком Тингведлир. Это один из трёх национальных парков страны. Он расположен на юго-востоке в сорока километрах от столицы и входит в маршрут местного «Золотого кольца».

 

Для исландцев это место является священным. В 10 веке в этой долине зародилось народовластие. Здесь происходили основные события: было образовано народное вече (альтинг), принято решение о введении христианства, провозглашена независимость государства в 1944 году.

 

Приехав в Твингведлир, мы долго любовались со смотровой площадки на открывшуюся перед нами многокилометровую панораму долины, здания католической церкви конца 19 века и летнюю резиденцию Премьер-министра Исландии. Возле зданий, выполненных в одном стиле, посажены ели и карликовые березы. Затем спустились по дорожкам между каменными глыбами, схожими с развалинами крепостных стен старинных замков, к водопадам и озерам с кристально чистой ледниковой водой.

Мы долго гуляли по деревянным мостикам через множество речек и всматривались в воду, где, не пугаясь, плавали косяки форели. (Для информации: рыбалка в национальных парках в Исландии запрещена. В других местах для рыбалки необходимо купить лицензию. На океане рыбалка бесплатная). Погода была не дождливая, теплая, и бивуак мы устроили на разломе американской и европейской тектонических плит. Постелив на камнях плед, мы перекусили и были удивлены, что земля и мох у разлома очень теплые. Вода в разломе имеет голубоватый цвет и бездонна. Я бросил в эту бездну камень и долго наблюдал за его падением… потерял из виду через несколько секунд.

За время путешествия я не увидел на земле ни одного окурка, фантика или другого мусора.