previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Исландский альбом Владимира Волкова

Исландия. 3 февраля 2022 год. В2В - Владимир Волков. Прожив в Исландии два года с семьей, хочется поделиться впечатлениями с людьми, которые любят активно путешествовать, желают пополнять свои знания об удивительных странах, а возможно планируют путешествие в этот чудесный мир. Именно активно путешествовать… Здесь нет столь привычного отдыха для среднестатистического туриста из России и стран СНГ, где «все включено», нет палящего зноя и теплого моря, как в Турции, Тунисе, Египте и других странах, где можно часами лежать, принимая солнечные и морские ванны.

Исландия – небольшое островное государство, расположенное на полпути из Европы в Америку. Действительно, такой отдых не каждый выберет: во-первых, это дорогое удовольствие, во-вторых – этот отдых подходит для людей активных, увлеченных спортом и познающих природу Земли. Исландию нужно изучать неспешно. Дней 7-10 хватит, чтобы на арендованном автомобиле объехать весь остров и сделать интересные фото и видеосюжеты.

 

Когда-то в школе учительница географии рассказывала нам, мальчишкам и девчонкам, об удивительно красивой стране, где летом солнце не скрывается за горизонт, где текут из ледников кристально чистые реки, в которых водится лосось, где с высот живописных холмов низвергают в долины потоки холодной талой ледниковой воды водопады, где продолжается активная вулканическая деятельность в недрах земли, которая изредка проявляется в извержениях вулканов и частыми выбросами столбов горячей, парящей воды на головокружительную высоту. Попав сюда, я как бы вновь раскрыл книгу В.Обручева «Земля Санникова», прочитанную в юности… По равнине текут реки… Одни реки с горячей, а другие с холодной водой. Создается впечатление, что здесь на краю Земли всегда тепло, светло и спокойно.

 

 

Я приехал в Рейкьявик в конце мая и, действительно, все здесь напоминало о вечном и теплом лете из «Земли Санникова»: круглые сутки светило солнце (если нет дождя), в скверах и возле домов цвели тюльпаны, в долинах – люпины и ромашки. В первом нашем коротком путешествии по Рейкьявику на велосипедах на берегу Атлантического океана мы познакомились с семьей из бывшего СССР, которые после распада страны уехали сюда и живут здесь в гармонии с людьми и природой. Таких встреч с соотечественниками было немало. У каждого свои жизненные истории нахождения здесь, своя правда.

Конечно же, в Исландии есть и другие времена года. Зима кардинально отличается от российской зимы средней полосы, а тем более сибирской. Да, в Исландии бывает холодно, до – 10, редко ниже… В сочетании с сильными ветрами в зимний период действительно холодно. Снег выпадает в Рейкьявике и лежит недолго. Через несколько дней дождь и океанская влага съедают его полностью. На перевалах снежный покров сохраняется до весны и путешествия в зимний период опасны.

В своих коротких репортажах я постараюсь рассказать о природе острова, традициях, культуре и нравах исландцев, а также постараюсь ответить на вопросы, тех, кто заинтересуется «Землей Санникова» и чудесами природы этого северного уголка Земли.

 

Когда в конце мая мы прилетели в Кефлавик (аэропорт) была ясная солнечная погода. При отъезде в августе Исландия проводила нас незабываемым северным сиянием…