previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Амазонки Иберии

Аларкос, Испания. 20 июня 2021 год. В2В - Николас Демидовс. В местечке Cerro de Alarcos, недалеко от города Аlarcos, что в провинции Ciudad Real (Кастилья ла Манча) ученые нашли некрополь, состоящий из 25 гробниц.

Похороненные в нем воины все были знатного происхождения, о чем говорит многочисленное оружие, золотые и серебряные украшения, а также многочисленные жертвы, принесенные при похоронном обряде ( кости до 222 овец, найденные в одной из гробниц). Ученые пришли к выводу, что эти иберийские войны приняли участие в битве короля племени оретанов Орисона против карфагенян, при городе Heliké (возможно, это нынешний город Эльче). В этой битве, имевшей место в 228-м году до НЭ погиб карфагенский военачальник Гамилькар Барка - отец знаменитого Ганнибала.

После окончания Первой Пунической Войны, когда после 23 лет сражений, карфагеняне уступили Риму ту часть Сицилии, которая находилась под их властью, городской совет Карфагена решил не втягиватся в войну на дальних для себя (и близких для Рима) коммуникациях. А восполнить потерю этих территорий в другом месте. Так, в 235 году до НЭ на Иберийский Полуостров вторгся с войском полководец Гамилькар. Он встретил ожесточенное ( хотя и разрозненное ) сопротивление вождей различных иберийских племен.

Но под городом Heliké королю оретанов удалось собрать коалицию из вождей других племен и они дали отпор карфагенянам. Дело было так: иберы погрузили на повозки, запряженные быками, бревна, связав повозки между собой. Они, взяв в руки оружие пошли на фалангу карфагенян, гоня перед собой эти повозки. Карфагеняне стали смеятся над таким методом атаки. Но, подойдя ближе к противнику, иберы подожгли бревна на повозках и испуганные быки понесли их с огромной скоростью прямо на ряды карфагенских воинов. Ряды смешались, чем и воспользовались иберы. Очень многие войны Карфагена пали. Среди них и Гамилькар Барка.

Так вот, в найденном захоронении есть интересные детали. Во-первых, одно захоронение выделяется из других своей роскошью. Это, возможно, захоронение иберийского принца, придумавшего эту военную хитрость. А во-вторых, среди войнов найдены две женщины. И тоже с оружием рядом с их телами. Так что были и женщины-воительницы среди иберов. Из знати, разумеется.

Гробница принца была разграблена. В остальных найдено в совокупности 327 предметов оружия и роскоши ( 9% предметов было сделано из золота ).

По материалам газеты Эль Паис, сайтов Arqueologia Enred и La Tribuna de Ciudad Real
https://arqueologiaenred.paleorama.es/, https://www.latribunadeciudadreal.es/