previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Легенда о Сервантесе

Nicolas Demidovs

Мадрид. 8 мая 2021 год. В2В - Николас Демидовс. В давние-давние времена 25 мая 1571-го года была создана Святая Лига. Соглашение  о ее создании, для борьбы с турками за доминирование в Средиземном Море, было подписано  Испанией, Ватиканом, Генуэзской Республикой, Венецианской Республикой, Мальтийским Орденом и Герцогством Савойским. Самым большим событием за годы существования Святой Лиги (1571-1572 года) было морское сражение при Заливе Лепанто, в Греции. В этом сражении, простым солдатом , принимал участие Мигель Сервантес де Сааведра. Службу он проходил на галере «Маркиза», входившим в состав флота под  общим командованием  дона Хуана Автрийского — родного брата короля Испании Фелипе Второго. Сражение при  Лепанто произошло 7 октября 1571-го года.

Сервантес был одним из 28000 солдат, 12920 моряков и 43500 гребцов, находящихся на борту 227 галер, 6 галеонов, а также 76 фрегатов и бригантин в составе христианского флота. В его обязанности входило забрасывать вражеские корабли зажигательными снарядами.

Это было его первое сражение в жизни. Поэтому он не был назначен командиром подразделения, как это часто бывало с более опытными воинами. Сервантес был в этом сражении простым солдатом. Как и многие другие, он получил несколько ранений в сражении при Лепанто. В частности  - в руку, аркебузной пулей. Пуля повредила ему сухожилие левой руки и рука перестала его слушаться. По окончании сражения, Сервантес был отправлен на лечение в город Мессина. Вероятно там, в госпитале, он и написал документ (трудно сказать, как его можно охарактеризовать), озаглавленный La Información de Argel, где подробно описывает свое героическое поведение во время той битвы. Так было положено начало мифа о герое войны Сервантесе.

Других свидетельств тому не сохранилось, если не считать рекомендательного письма, подписанного самим  доном Хуаном Автрийским. Это было обычной практикой в те времена. Так же, как и визит командующего к раненым в госпиталь и выдача им премии в три эскудо. Однако миф начал свою жизнь и вот уже художник Frans Hogenberg  изображают командующего флотом, жмущим руку раненому воину Сервантесу. Что вряд ли могло быть в реальности. Так закончилась карьера Сервантеса военного. ...И началась карьера Севантеса беллетриста.