previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Налоги “за воздух“ часть 2

@clements_lifeinuk

Фарнборо. 31 марта 2021 год. В2В – Мария Клементс. Один из самых основных, показательных платежей, влияющих на получение кредита и гражданства - является Council Tax (муниципальный налог).

Это оплата КСК (вывоз мусора, дренаж канав, уборка общественной территории) + налог за дом + услуги полиции и прочие муниципалитета (в Казахстане городского акимата) - управленческая организация, осуществляющая контроль и обслуживание закреплённого населенного пункта. В данном случае это либо маленький город, поселок, район или  это крупный город такой, как Лондон.

Стоимость данного налога зависит от типа дома, года постройки, площади и так далее. Проще говоря, чем больше дом, отдельно стоящий с большой территорией, тем выше налог. По факту - это лишь вывоз мусора - один раз в неделю, и уборка/ремонт дорог один-два раза в год. Поэтому когда мой муж стесняется выносить излишний мусор, не помещающийся в контейнер, потому что, мол, не возьмут, я всегда говорю, что мы платим такие деньги, что они обязаны не только мусор весь забирать, но и асфальт мыть шампунем вокруг дома. Если человек живет в квартире или террассном доме, то налог значительно меньше.

Оплачивают его либо раз в год, чаще сумма делится на 12 месяцев и платиться либо прямым дебитом (Direct Debit об этом расскажу в отдельном посте), либо наличными самостоятельно.

Существуют % скидки с общей суммы для следующих категорий:

⁃ Студенты - 25%.
⁃ Одинокие взрослые или матери/отцы- одиночки 25%.
⁃ если дом пустует - можно не платить два месяца.
⁃ Существенный ремонт/стройка - 50%.
⁃ инвалиды и пенсионеры (в зависимости от ситуации).
⁃ Другие категории (дипломаты, бомжи; дети, подростки до 18 лет; супруги на внж без гражданства) рассматриваются индивидуально. Как вы понимаете, жить в хорошем доме и иметь несколько объектов недвижимости - недешёвое удовольствие для всех жителей Альбиона. Кроме того, все счета и квитанции необходимо собирать для доказательств, в случае предъявлений штрафов из-за просрочек и других претензий. Так же это хорошее доказательство проживания в стране для тех, кто находится в процессе получения ПМЖ и / или английского гражданства. Поэтому рекомендуется оформлять счета на фамилии обоих супругов изначально, даже если платит один. Например, если вы невеста/жена англичанина или европейца и живете на визе невесты/жены/члена европейской семьи, обязательно оформите все счета (муниципальный налог, электричество, воду) на себя и мужа.