previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Почем нынче налоги “за воздух?“

@clements_lifeinuk

Фарнборо. 14 марта 2021 год. В2В – Мария Клементс. Решила поделиться своей «головной болью» - серией материалов о мелких бытовых вопросах, которые до сих пор не укладываются в моей голове. Пока я не совсем «обангличанилась» и не привыкла к местным особенностям, хочу поделиться с вами особенностями быта и счетов в Великобритании.

Начну с того, что для меня кажется странным - до сих пор! - оплата лицензии ТВ: £(британских фунтов)160=16 000 руб =100 000 тенге в год.


Как только жилец въезжает в новый дом/ квартиру, либо арендует с условием оплаты всех счетов, в течении месяца ему приходят письма от компаний, требующих зарегистрироваться и оплатить услуги.

К примеру, ТВ лицензия - налог государства за то, что:

1. у тебя дома есть телевизоры (ноутбуки, планшеты и смартфоны),

2. ты будешь смотреть передачи прямого эфира и BBC новости.

Штраф за неуплату - £1000 (10000 руб или 600 000т).

А также могут прислать проверяющего человека или иск в суд, если жилец игнорирует письма. Когда ко мне пришло первое письмо с требованием зарегистрироваться и оплатить, я подумала: «Мошенничество» и просто проигнорировала сообщение. Тем более, что мы уже заключили контракт со Sky TV и платили за кабельное с интернетом. Но после письма стали приходить чаще, с угрозами и крупным красным шрифтом (что уже не есть хорошо, обычно так обращаются с должниками) и указанием штрафа. И я решила посоветоваться с бывшими земляками, давно проживающими в Англии. Оказалось, что это не мошенничество, а, действительно, обязательное условие просмотра ТВ.

Вот что указано на сайте:

“Вам не нужна ТВ лицензия, чтобы купить или владеть телевизором. Однако, если вы используете его для просмотра или записи программ, которые транслируются по телевизору или в прямом эфире, онлайн-ТВ, или для загрузки или просмотра программ BBC по запросу, включая телевидение с последующим просмотром, на BBC iPlayer, тогда вам необходимо оплатить ТВ лицензию»!

Это относится к любому устройству или поставщику интернета, который вы используете, включая телевизор, настольный компьютер, ноутбук, мобильный телефон, планшет, игровую или цифровую приставку, записывающее устройство DVD/Blu-Ray/VHS.

 

Официальное сообщение гласит: «Вы можете подвергнуться судебному преследованию, если мы обнаружим, что Вы смотрели, записывали или скачивали программы незаконно. Максимальный штраф составляет £ 1000 плюс любые судебные издержки или компенсации.

 

Кроме того, любые неуплаты с судебными разбирательствами. Штрафы могут значительно повлиять на вашу кредитную историю, что может стать причиной отказа в английском гражданстве, если вы все еще находитесь на визе ВНЖ/ПМЖ.

 

Естественно, мы оплатили и до сих пор платим, хотя наши соседи полностью отказались от кабельного ТВ (которое тоже здесь не дешево – минимум 35 фунтов) и перешли на флешки с Алексой, подключающейся напрямую к интернету.

 

Какая-то плата за воздух, на мой взгляд, как считаете?..