previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Сказочные домики

clements_lifeinuk

Фарнборо. 6 февраля 2021 год. В2В – Мария Клементс. Летом, когда мы были на юге Англии в маленьком городке Вест Витеринг, я заметила обилие красивых «пряничных» домиков с оригинальными соломенными крышами, которые придавали улице ощущение сказки. До этого мы наблюдали такие домики как экспонат средневекового жилья в районе Стоунхедж.

Оказывается, такие дома – изюминка и, можно сказать, визитная карточка современной Великобритании. В британских провинциях до сих пор модно покрывать крыши соломой – как и несколько тысяч лет назад.

На территории Британского королевства на сегодняшний день можно насчитать около 60 тысяч домов. Практика возводить дома с соломенными крышами существовала здесь еще несколько тысячелетий назад, когда местное население строило примитивные хибары-мазанки. Постепенно дома становились все совершеннее, но крыши продолжали крыть по старинке. Для этой цели использовали либо высушенные длинные стебли особого сорта пшеницы либо водного тростника. Наши дни

В XIX веке по причине распространения новых видов кровельных материалов (например, черепицы или кровельного сланца), а также вырождения пшеницы, данная традиция почти сошла на нет, и соломенные крыши стали ассоциироваться с бедностью. Однако во второй половине прошлого столетия мода на кровлю из соломы вернулась в Британию и охватила провинциальное население с новой силой. Такие постройки здесь называют thatched cottages, а сами крыши – просто thatch. Специалисты говорят, что такие крыши даже в сырой Англии могут запросто прослужить до полувека. Тем более что в наше время соломенную кровлю пропитывают специальными средствами, дающими огнеупорный и водонепроницаемый эффект.

Сделать соломенную крышу – целое искусство

В Великобритании, как известно, очень много старинных домов, однако у кровельщиков существует практика не заменять крыши полностью, а просто покрывать старые слои соломы новыми. И так – по нескольку раз за всю историю существования здания, ведь некоторым из домов по 100-200 лет. В итоге крыши получаются многослойными и выглядят толстыми, что смотрится очень живописно. Отсюда и ассоциация с пряничными домиками.