previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Символы английского Рождества. Часть 2.

clements_lifeinuk

Фарнборо. 28 декабря 2020 год. В2В – Мария Клементс. Продолжаю делиться информацией о главных символах английского католического Рождества.

Pigs in blankets (свинки под одеялом)

Название этого невероятно популярного британского рождественского блюда сродни «селедке под шубой», содержание которого понятно лишь человеку, прожившего достаточно долго в стране и впитавшего ее культуру. Pigs in blankets — это сосиски, завернутые в бекон. Подают их с клюквенным, луковым или хлебным соусом, либо с горчицей. Сами сосиски могут быть любого размера, так что в итоге удается приготовить как блюдо для полноценной рождественской трапезы, так и вариант для фуршета, когда сосиски с беконом подаются на маленьких шпажках, чтобы их можно было безбоязненно брать руками.



Mulled wine (глинтвейн)

Главный рождественский напиток Европы — глинтвейн — не обошёл стороной и Британские острова. Здесь он называется mulled wine. Точно так же, как и рождественская ель, глинтвейн в его нынешнем виде впервые появился в Германии. Ну и в Древнем Риме, где вино с пряностями было весьма популярно. Но именно в средневековой Германии впервые поняли, что бродить по Рождественскому базару приятнее всего с кружкой горячего винца в руке. Канонического рецепта mulled wine, как и немецкого gluhwine (глинтвейна) не существует, так что различия ароматов и специй скажут вам куда больше о вкусе повара, который готовил напиток, чем о стране его происхождения. Разве что британский вариант скорее всего окажется слаще — в него обязательно добавляют сахар, а вот во всех остальных странах этот ингредиент указан лишь в качестве дополнительного.

Christmas Carols (Рождественские гимны)

Изначально эти песни древние британцы исполняли, стоя вокруг каменных кругов во время празднования все того же дня зимнего солнцестояния. И так же как и в случае с greenery это ничуть не помешало carols занять свое место среди рождественских символов в новые времена. Само слово «carol» означало радостную песнь или танец, однако сегодня это главный гимн даже не рождества, а благотворительности.