previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Символы английского Рождества

clements_lifeinuk

Фарнборо. 25 декабря 2020 год. В2В – Мария Клементс. Сегодня Великобритания отмечает католическое Рождество, и я хотела бы поделится с вами информацией о его традиционных символах.

Christmas Dinner (Рождественский ужин)

Обязательных блюд на рождественском столе в Британии всего два, все остальные разносолы зависят от вкусов собравшихся. Во-первых, это птица. В большинстве случаев запеченная целиком индейка, однако в разных регионах Британии существуют свои варианты горячего.
На западе Англии, например, индейке предпочитают жаренного гуся, а на севере — копченого. Неизменным остается лишь одно правило — птицу разделывает и раскладывает по тарелкам глава семьи.



Рождественский пудинг

Вторым непременным атрибутом британского рождественского пира является Рождественский пудинг. В отличие от куда более известного Йоркширского пудинга его праздничный вариант готовят всей семьей, а внутрь кладут 4 предмета: монета обещает нашедшему финансовый успех в наступающем году, кольцо — свадьбу, пуговица — холостяцкую жизнь юноше, а наперсток — незамужнюю жизнь юной леди. Точно так же как и начинку для mince pies, начинку для рождественского пудинга готовят заранее, как правило за месяц до Рождества, чтобы вкус орехов и сухофруктов полностью раскрылся. А перед подачей к столу пудинг обильно поливают коньяком или ромом и поджигают. Само блюдо является настолько популярным в Соединенном королевстве, что его рецептов в стране существует практически столько же, сколько домохозяек и у каждой из них есть свой, передающийся из поколения в поколения.

Gingerbread (пряничный домик)


Более 200 лет назад, в декабре 1812 года, вышел в свет первый сборник сказок, составленный братьями Якобом и Вильгельмом Гримм. Была в нём и сказка «Гензель и Гретель». Жилище ведьмы из этой волшебной истории — удивительный дом, построенный из хлеба и сладостей, — произвёло на читателей такое сильное впечатление, что породило уникальный тип рождественской выпечки, популярность которого из года в год только росла.

Пряничные домики

 

У католиков одна из рождественских традиций - печь пряничные домики.
Это кондитерское изделие сделанное в виде домика с добавлением различных пряностей таких как Имбирь, орехи, изюм, цукаты, корица, гвоздика, курага, клюква, сушеная вишня, черёмуха, мускат, тмин, кардамон, анис, ваниль, мёд. Англичане украшают такие домики различными конфетами, мармеладом и раскрашивают узоры из глазури.

 

Mince pies (рождественские пирожки)

Сладкие пирожки входят в тройку самых любимых британцами блюд для рождественской трапезы. На приготовление классической начинки для таких пирожков уходит 4 месяца, только в этом случае её ингредиенты сумеют раскрыть все свои ароматы и нюансы вкуса. Несмотря на то, что по-английски такая начинка называется mincemeat (то есть мясной фарш), продуктов животного происхождения в ней нет и в помине. Готовят её из сухофруктов, цедры цитрусовых, бренди или портвейна, а так же гвоздики, корицы и мускатного ореха. В наши дни mince pies стали не только излюбленным рождественским лакомством, но и способом отблагодарить за подарки Санта Клауса. Британские дети оставляют вблизи камина блюдо с такими пирожками в качестве «спасибо» за его труды. Ну, имейте ввиду, что если рядом с mince pies лежит еще и морковь, они предназначены не для гостей дома, а для главного рождественского волшебника, ведь морковь — любимое лакомство оленей из его упряжки. Кстати, во времена Оливера Кромвеля mince pies в Британии оказались вне закона, так как символизировали католицизм.