previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Проклятое кладбище

Челябинская область РФ. 3 декабря 2020 год. В2В – Ания Закирова. В одну из прошлых поездок мне проговорились о зирате, про который я не знала и проглядела на аэрофотоснимках. Название "Каргышлы зират" (Проклятое кладбище) прилагающейся к эпониму Бибал и легенда сулили что-то интересное. А уж когда местные жители под разными предлогами отказывались на него ехать...

С более-менее известным местом его расположения зират найден нашей экспедицией самостоятельно, а ещё собран большой пласт зловещих легенд. Подробности надо будет публиковать, имеется несколько веток развития, с общей основой.

 

Если коротко, в основе истории следующее изложение: состоялось сражение, трупы побежденных после боя не убрали, с тех пор неупокоенный зират вредит окружающим.

 

Проявлений множество - от различных недомоганий у тех, кто оказывается рядом с зиратом, поломки техники, загадочных огней до смертельных исходов на дорогах. Мы насчитали около двух десятков достоверно погибших людей, но, возможно, их больше. Пик этих событий приходится на первую половину - середину ХХ века. Люди часто замерзали у этого зирата, выжившие рассказывали о том, что на его месте появлялась деревня, жители которой манили к себе путников...


Место действительно интересное, небольшой зират, вероятно казахский, в центре традиционно курган бронза - РЖВ, по периферии каменные оградки. Имеются приятные плиты со следами искусственной обработки и добычи.
Из негатива - атака злобных мелких комаров. Из феноменального - потерянное ценное оборудование, которое таинственным образом вернулось на другом, "хорошем зирате" и стремительно разрядившиеся аккумуляторы и падающие дроны.