previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Права на вождение автотранспорта в Англии: что почем? (часть вторая)

clements_lifeinuk

Фарнборо. 25 ноября 2020 год. В2В – Мария Клементс. Переехав жить в Англию, я поняла, что без машины здесь не обойтись и даже 80-90 бабушки постоянно за рулём.

Да и стоимость такси в десять раз выше, чем на родине. Ближайшие продуктовые магазины, салоны, центры развлечений находятся примерно в 30-50 минутах ходьбы пешком от дома; автобусы ходят раз в час, а из-за дождливой погоды много не находишься.

Первый год я ездила на велосипеде, в основном, до тренажерного зала и магазинов, независимо от погоды, и часто попадала под дождь, но плюсом получила подтянутый живот и рельефные ножки.

Кстати, водители в Англии очень вежливые и меня часто пропускали даже в тех местах, где можно и не нужно останавливаться. Все вождение в Англии излишне острожное и вежливое - хотя данная культура, увы, обходит стороной Лондон из-за перенасыщенности транспорта и бесконечных пробок на дорогах.

Получение прав заняло у меня порядка четырёх месяцев.

1 - подала заявку онлайн и получила временные права (provisional license) по почте.

2 - нашла хорошего инструктора по вождению в интернете, исходя из рекомендаций на gov.uk - где по почтовому коду проживания можно найти ближайших инструкторов /школ с действующей лицензией и ознакомится с отзывами на из сайта.

Таким образом, я прошла первый пробный урок, проверила, как он ведёт и объясняет правила, достаточно ли хорошо я понимаю его и после записалась ещё на десять.

Мне понадобилось порядка 30 уроков «жёсткий муштры», чтобы почувствовать себя комфортно, уверено и научится всем приемам парковки и манёврам на дороге.

3 - закачала приложение на телефон и каждый день проходила тесты (порядка 780 вопросов), а также учила теорию по книге, пока не почувствовала полную готовность к экзамену.

4 - забронировала дату сдачи теста теории и сдала его с первого раза.

5 - изучила примерные маршруты практического теста по видео на YouTube и основные ошибки на экзамене и отработала их.

6 - забронировала дату сдачи практического теста вождения (пришлось ждать около шести недель потому что все бронируется заранее и порой ожидание составляет один-два месяца до экзамена) и сдала его.

Если Вы не сдали практику с первого раза, то по истечении десяти дней вы можете забронировать следующую дату, повторно оплатить экзамен (63£) и ожидать своего дня.

Если Вы опытный водитель, и у Вас большой стаж за плечами, приехав в Великобританию, вам все равно придётся переучиваться, так как все движение в Англии – правостороннее. Английские права выдаются на десять лет и являются значимым документом идентификации личности (сравнимым с удостоверением личности в Казахстане).

 

Тщательная подготовка, следование всем шагам по сдаче, изучение теории и практики гарантирует успех сдачи с первого раза.

Рада помочь с советом и рекомендациями, если вы планируете сдавать на права в Великобритании.