previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Права на вождение автотранспорта в Англии: что почем?

Фарнборо. 24 ноября 2020 год. В2В – Мария Клементс. Делюсь своим опытом, как получить английский права с первого раза в течении четырех месяцев, сколько стоит это удовольствие и в чем особенность вождения в Англии.

Вы, возможно, усмехнётесь: «Что здесь такого?». Не смейтесь, потому что многие сдают теорию и практику по три-шесть раз и в течении года- а то и двух и это считается нормально для Англии.

Чтобы сдать все с первого раза нужно тщательно подготовиться и основательно попотеть, изучая вопросы, посмотреть все видео и подсказки на YouTube.

Экзаменаторы очень строгие и принципиальные. Любой промах - среагировала не вовремя на знак, не уменьшила скорость, не проверила слепую зону, все - ты не сдал/a! Приходи в следующий раз, дорогой!

Причём плата за экзамен (62-75£) вносится заранее и каждый раз снова, независимо от его результата. Так и приходится платить до тех пор, пока не сдашь на права.

Теория тоже стоит денег (23£) и если ты не набираешь 43 балла из 50, то - «thank you, next” time. Опять платишь, пока не сдашь теорию.

Стоимость одного урока с инструктором стоит порядка 30£, при оплате 10 уроков сразу можно получить скидку - 26£ за урок.

В общем, получение английскиих прав - дорогое удовольствие для новичка, это может легко обойтись в кругленькую сумму от 750-900£. Для опытного водителя (без уроков) стоимость около 100-300£.

Об особенностях вождения в Великобритании: 1. Левостороннее движение.

  1. Узкие дороги с припаркованными автомобилями вдоль обочины.
  2. Много крутых поворотов, что порой ощущаешь себя на серпантине.
  3. Быстрый переход разноскоростных дорог, везде видеокамеры - превысил более трех миль от скорости - штраф 100£.
  4. Обилие кольцевых развязок (roundabout) вместо перекрёстков со светофорами.
  5. Обилие дорожных знаков, отличающихся от казахстанских и российских.

    Справка: с действующими правами РФ, Казахстана, Беларуси можно спокойно ездить целый год (!) на территории Англии с момента въезда в страну, при наличии действующей страховки на автомобиль.

    Любую информацию по тесту, ценам, инструкторам, правам можно получить на сайте www.gov.uk в разделе «driving and transport».

    Для справки:
    курс 1£ (фунта) = 571 тенге = 101,55 рубль.