previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

История "мамы с фасолькой"

clements_lifeinuk

 Фарнборо. 10 ноября 2020 год. В2В – Мария Клементс. Mummas and beans - “мамы с фасольками” - так ласково и смешно называют «беременяшек» в Великобритании.

Часть первая


История беременности и родов в Великобритании заслуживает большого рассказа, потому что подход, ведение беременности, роды - все отличается от процесса в постсоветских странах.



Первое.

 

Если Вы решили зачать ребёнка и у вас не получается, то доктора дают в Англии три года на естественное зачатие. И только потом начнут заниматься вашей историей вплотную. Очередь на эко и анализы - огромная, но можно получить эту услугу бесплатно, если подождать несколько лет. Или можно обратиться в платную клинику планирования семьи, ближайший адрес которой можно выбрать из списка на gov.uk введя почтовый индекс своего места жительства. Но рассказать об этом подробно не могу, так как не пришлось это проходить самой.


Второе.

Итак, чудо случилось, и Вы забеременели в Англии. Чтобы встать на учёт Вам нужно заполнить анкету онлайн по адресу проживания к прикреплённой клинике. Как правило, дают на выбор две-три.  И ждите письменного приглашения на первый приём.
Всю беременность Вас будет наблюдать команда акушерок, закреплённых за определенным районом.

У акушерки (midwife) в Англии - особая роль, она представляет из себя смесь гинеколога, практикующей акушерки и терапевта в одном лице. Считается одной из самых престижных и самых тяжелых профессий в Великобритании, хотя можно выучиться на неё на специальных курсах без серьёзного медобразования.

 

На первом приёме Ваша история регистрируется онлайн для того, чтобы любые врачи в дальнейшем могли видеть течение беременности и историю болезней и анализы. На руки выдают синюю папочку с графиком узи, анализов и количеством посещения акушерки. Эту папку будущей маме нужно всегда иметь при себе при любых обращениях в больницу вплоть до родов.


Так же Вам предложат на выбор домашние естественные роды или роды в клинике, если в ходе беременности не будет обнаружено серьезных осложнений.

 

Часть вторая

Если беременность не входит в число рискованных (определяется на первом этапе обследований и собеседования), то маме с «фасолькой»  назначают определённый график посещения:

▶2 основных узи:

✔8-14 неделя - уточнение срока и общая информация;
✔ 18-20 неделя - узи на выявления аномалий и физических деформаций.

 
Если узист обнаружит какие-либо патологии или недостаточность плаценты, то назначается дополнительное узи на 30-32 недели. При серьезных осложнениях узи назначают раз в месяц вплоть до родов. В остальных случаях акушер прощупывает живот руками, слушает сердцебиение и измеряет рост животика линейкой.

▶Осмотр акушерки - шесть раз за всю беременность в случае нормального течения. Обычно это беседы, забор материалов на дополнительные исследования и направления к другим специалистам при жалобах будущей мамы. Также они могут проконсультировать по телефону в любое время, если что-то срочное.

Я попала к приятной женщине с огромным опытом, успокоилась и доверилась ей, так как даже частный пакет не гарантирует специалиста, который Вам понравится. А я зачастую выбираю людей интуитивно.

Конечно для меня данный процесс организации наблюдения был ещё тем выходом из зоны привычности и комфорта. Мне, дочери доктора, знающей все об анализах, билирубине, антителах и другом - такое отношение показалось немного халатным и посредственным. Ведь в Казахстане или России при постановке к гинекологу на учёт по беременности тебя всю прощупают, возьмут все возможные анализы, сделают 33 узи и предоставят глубокий анализ всех систем. А также поставят кучу капельниц и витаминных уколов. Английский метод невмешательства в ход роста эмбриона кажется на первый взгляд, как минимум, недостаточным.

В первую беременность в Казахстане я заключала частный договор. В Англии, исследовав все частные пакеты (наблюдение и роды от 2000£ до 5000£), решила довериться бесплатной госсистеме и проверить на практике разницу, зная, что в любой момент могу поменять на частный пакет услуг.

 

Часть третья Частным пакетом я так и не воспользовалась.


Вся беременность прошла легко и естественно, анализы были в пределах нормы, кроме последнего треместра, когда выявился гестационный диабет, довольно частое явление у беременных, проходящее после родов.

Меня тут же взяла под бдительный контроль целая команда профессионалов, в той же клинике, где я планировала рожать. Выдали на руки глюкометр, рецепт на комплектующие со специальной программой и прикрепили специалиста диетолога, Который проверял данные и корректировал диету.

Не буду вдаваться в подробности наблюдения, но отмечу, что при наличии серьезных диагнозов, беременная попадает под тщательное наблюдение вплоть до родов.


Кроме этого, в основной обычный план наблюдения входит следующее:

  1. Исследования на патологии/ Отклонения
    Проводятся на раннем сроке на 8-16 неделе по забору крови.
  2. Проверка группы и резуса крови ребенка. На 22 неделе берут кровь мамы и смотрят резус фактор и группу крови ребёнка и если есть конфликт - предлагают укол антидота на 25-й неделе. Я мама с минусовым резусом двух деток с плюсовым резусом, поэтому знаю все о конфликте резуса и его последствиях на ребёнка в ходе беременности.

    Кстати, это в Казахстане конфликт резусов будет риском, а в клиниках туманного Альбиона - это обычная практика и угрозу беременности Вам, скорее, поставят, если Вы рожаете после 35 или у вас есть патологии или иммунные заболевания.

Наступила дата родов (due date)

Если роды не начались до или вовремя назначенного срока, акушер ставит беременную на вызывающие роды, исходя из истории ее наблюдения. С диабетом ставят срок 40+6 дней, исключая последующие осложнения и риски.

Здесь редко предложат вам кесарево, только если есть серьёзная угроза или осложнения, либо за дополнительную оплату. Основная задача врачей - максимально не вмешиваться и сопровождать естественные роды.

Если Вы приехали в клинику на вызывающие роды, Вас кладут в специальную предродовую палату с телевизором, приносят горячее питание на выбор. Вас также может сопровождать и присутствовать на родах один член семьи.