previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Путь к достатку братьев из рода Коныр

Челябинская область РФ. 25 октября 2020 год. В2В – Ания Закира. Приступили к северо-западным границам расселения казахов, неожиданные мавзолеи (20 век) на родовом некрополе Балта (Кипчак).

Красивый некрополь «Eкі ағаш». Настолько большой, что включает в себя несколько частей с разными названиями (в основном по основателям). Функционирует с позднего средневековья до наших дней, но самая красивая часть относится к 1860-1890 годам. Как и любой зират, известный местным жителям, обладает огромным количеством топонимических и биографических преданий, многие из которых подтверждаются эпиграфическими и архивными данными. Место захоронения нескольких подразделений Кипчаков - Уста.

 

Сошлись с материальными свидетельствами сразу несколько записанных нами от казахов рассказов о двоюродных братьях Тогае и Богае из рода Коныр (Танабуга-Карабалык-Кипчак), вслед за Мумбаем и Щигибаем, приехавшими в район сегодняшнего поселка Огнеупорный в 19 веке и основавшими там поселок.

 

Из рассказов вырисовывается путь двух братьев-переселенцев к достатку – «они три года подряд косили сено отсюда до Камышного, тут степь была сплошная, ровная, так вот они три года косили, не продавали, а на четвертый год засуха, и они сено это меняли на скот, лошадей, и вот таким образом разбогатели».

 

Результат жизни и богатства – осязаем через эпонимы (именные топонимы), это и маленький пятачек земли, на границе России и Казахстана, имеющий собственное имя - Тогай Кыстау и луговина у Камышного, известная как Шабын Богай (покосы Богая). При этом два других брата, первыми пришедшие на эти земли - Мумбай и Щигибай остались в памяти как первопоселенцы, чьи потомки потом основали зимовку Ала-Коныр (ныне поселок Джамбул в Карабалыкском районе, Казахстан).

 

И вот эти рассказы обрели материальное воплощение, когда @zakirov129, специалист по эпитафике, перевел стелы с некрополя «Eкі ағаш» и там обнаружились могилы этих полулегендарных персонажей или их потомков. Сказка становится былью.