previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Природные загадки Атырау

Атырауская область. 24 октября 2020 года. В2В - Яков Федоров. Меловые горы Аккегершын. Настоящим открытием в экспедиции Атырау Жастары «Бабалар ізімен» для меня стали меловые горы Аккегершын в Жылыойском районе Атырауской области!

Такой рельеф белоснежных гор на бывшем ранее, миллионы лет назад дне великого океана Тетис, ассоциируется больше с Мангистау, чем с Атырау.

Мы на экспедиции уделили плато всего 50 минут, хотя я бы с удовольствием провёл бы здесь весь день!

 

Дорога до плато Аккегершын на машине занимает около 3 часов от Атырау на восток. Недоезжая города Кульсары нужно повернуть налево (к сожалению, указателей нет, поэтому сверьтесь с картой Google Maps, где плато хорошо видно, потому что ярко выделяется белым цветом). Из плюсов — добраться можно на любой машине.

 

Пещера Иманкара

 

Рассказ о достопримечательностях Жылыойского района Атырауской области продолжу пещерой Иманкара.

 

Пещера природная, но на стенах видны следы рубящих инструментов — древние люди расширяли себе жилище. Следы жизни древних жылыойцев здесь прослеживаются с V тысячелетия до н.э. до Средневековья.

 

Часто пещеру называют пещерой Нобеля. Но здесь сложно отделить слухи от реальности. В источниках пишут, что в 1911 году компания Альфреда Нобеля купила концессию на разработку нефтяных месторождений на Эмбе, а в пещере был штаб инженеров. С другой стороны, основатель Нобелевской премии умер гораздо раньше, в 1896 году. Надеюсь, что знающие краеведы когда-нибудь расскажут, что здесь факты, а что народная молва.

 

Ещё один исторический факт, с которого недавно была снята секретность: в мае 1944 года гитлеровцами сюда был заброшен воздушный десант солдат Туркестанского легиона в красноармейской форме. Все они проходили подготовку в разведшколе в 60 км от Берлина. Группой руководил уроженец этих краёв, обер-лейтенант немецкой армии Амирхан Тлеумагамбетов, он же Иранов, известный по агентурному имени Алихан Агаев. Именно в пещере Иманкара эту группу удалось ликвидировать, пять диверсантов было убито, до этого девять — взяты в плен.