previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Сезон устриц и морепродуктов в Англии

clements_lifeinuk

Фарнборо. 23 октября 2020 год. В2В - Мария Клементс. После прекрасных выходных на английской Ривьере в городе Торки, где на пристани в маленьком ларьке я каждый день брала свежайшие устрицы по 1£ (=100 руб = 500 тг) за штуку. Вернувшись домой, я грустно сказала подруге, что, наверно, в этом году больше не поем их. На что Наташа, будучи экспертом по морепродуктам, деловито порекомендовала ближайший к нам магазин морепродуктов «Fish Shop» в Кемберли, где продают улов из Довера и других рыбацких посёлков.

Чтобы попасть в магазин придётся отстоять очередь - сам магазин очень маленький и из за «короны» пускают только по три-четыре человека внутрь. Продавцы услужливо и любя выбирают и приносят тебе рыбку на выбор, и ты киваешь и подтверждаешь как разделать: филе, целиком, без чешуи и т.д. Все аккуратненько упаковывают в вакуум, где морепродукты сохраняют свою свежесть ещё два дня. Устрицы, конечно, нужно есть сразу - при воздействии тепла и света они быстро открываются и протухают.

Польза устриц Благодаря своему богатейшему составу устрицы очень полезны для организма человека, благотворно влияют на иммунную систему. В их мясе в большом количестве содержатся белки, жиры, гликогенные углеводы, аминокислоты и насыщенные жирные кислоты, йод, калий, кальций, цинк, фосфор, железо, медь, а еще витамины группы В и другие. Суточный запас минералов для человека достигается употреблением всего шести моллюсков. С прекрасным настроением и огромной сумкой-холодильником мы торжественно увезли наш «улов» домой. Взяли попробовать:
- 10 устриц,
- 1 готового лобстера,
- 6 гигантских креветок,
- 2 скумбрии,
- 1 большую камбалу.

 

Наш морской ланч дома удался на славу.