previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

О Золотой Орде и Махамбете Утемисове в Атырау

Атырау. 20 октября 2020 год. В2В – Яков Федоров. Небольшой, но очень интересной компанией съездили в экспедицию «Атырау Жастары». «Бабалар ізімен» по Атырауской области, открыл для себя новые места, узнал больше об уже посещённых.

Конечно же, в первую очередь съездили на городище Сарайшык — бывшую столицей Золотой Орды, Ногайской Орды и Казахского ханства. Ехать всего 40 км по хорошей дороге на север от Атырау в сторону Махамбета. Заблудиться сложно, у дороги большой указатель.

 

Город возник по повелению основателя Золотой Орды хана Батыя. В этом городе монгольский хан Берке принял ислам, который таким образом стал государственной религией Золотой Орды.

 

Здесь находился пантеон ханов трёх государств. В частности, казахский хан Касым.

 

Помню, как в первый раз приехал сюда шесть или семь лет назад и зарёкся ни разу не возвращаться. Тогда городище было скорее похоже на заброшенное кладбище. Река Урал размывала берег, из которого над водой торчали гробы со скелетами, кости были разбррсаны по берегу. Местные дети предлагали купить монеты, которые они нашли на неохраняемом городище.

 

С тех пор, несмотря на первое впечатление, был в Сарайшыке уже семь раз. Хорошо, что с тех пор сделали бетонное укрепление берегов реки. Куски городища уже не исчезают в воде. Жалко, конечно, что не сделали это раньше, потеряв около 70% города, который раньше сравнивали по размерам с Казанью.

 

Приезжать сюда в седьмой раз интересно, потому что каждый год археологи делают новые открытия. По сравнению с прошлым годом сделали новые раскопы жилых домов Золотой Орды.

 

Из интересного: Хорошо можно видеть отопительную систему типа тёплых полов — в печи разжигался огонь, а отопительные трубы проходили под саманными суфами, на которых лежали жители дома.

 

Мавзолей Махамбета Утемисова в Индерском районе

 

Почему-то при упоминании имени Махамбета, сразу в голове всплывают строки «Хан емессің, Қасқырсың, қас албасты басқырсың», адресованные им Жангир-хану.

 

История показала, что и поэт Махамбет, и хан Жангир были правы по-своему.

 

Жангир пытался развивать науку, построил первые в Казахстане светскую школу, аптеку, высадил зелёный пояс вокруг Орды. Но это было финансово невозможно без введения налогов, а для шаруа платить их было сложно с введёнными администрацией ограничениями по доступу к рекам и водоёмам.

Махамбет хотел полной независимости, но отваги было мало, чтобы противостоять хорошо вооружённым войскам.

 

Даже после поражения войск Исатая и Махамбета, уважение среди народа к поэту было так высоко, что просто осудить и посадить его в тюрьму, было невозможно. Это могло бы ещё сильнее поднять народ.

 

17 марта 1841 года он был арестован и отправлен в Оренбург, где военный суд принял решение освободить его от наказания, но препроводить за границу Бокеевской Орды со строжайшим запретом её переходить.

 

Смерть поэта застала его в возрасте 42 лет. Сначала султан Баймагамбет Айшуаков пытался снова заставить сделать Махамбета придворным поэтом, но акын сложил о нём обличительную песню "Султану Баймагамбету". Тогда султан направил в места, где скрывался Махамбет, своих людей Ихляса Туляева и Юсупа Утевлиева, которые 20 октября 1846 года отрубили акыну голову и доставили её в ставку султана.