previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Озеро-проглот Уббакуль

Челябинская область РФ. 17 октября 2020 год. В2В - Ания Закирова. В Чесменском районе расположено небольшое озеро Уббакуль, представляемое информаторами - казахами и татарами, как «Озеро-проглот», в котором часто гибнут люди, где живет водяной - Уббе.

Интересно, что персонаж Уббе известен далеко не всем казахам, а только локально с нескольких территорий, в том числе с Сырдарьи, откуда и кочевали, а затем и проживали неподалеку от озера два рода – кырык-мылтык и жаппас. С озером связано большое количество преданий и обычаев, в том числе традиционных, например, никого не звать возле Уббакуля по имени, чтобы водяной его не узнал и не смог заманить жертву.

 

Второй вариант происхождения названия, что озеро получило его от крупного кургана раннего железного века расположенного на берегу (Оба, Уба – курган, холм) не подтверждается информаторами.

Сам курган, наверное, представлял собой величественное зрелище, впечатляет и сейчас 40 метров в диаметре, больше 2 метров высотой, но, как и значительное число подобных памятников, не только разграблен, еще и изуродован. Об этом стоит рассказать отдельно, так как мы, например, поломали голову, что с ним такое творили. У кургана, помимо грабиловки наверху (регулярно обновляемой, кстати), многочисленных закопушек и рытвин от «металлистов» по всему телу, сильно подрезаны одна пола, а во вторую вклинивается большой треугольник, через вершину проходит дорога. Рядом идет вал и многочисленные холмики.

От информаторов мы узнали судьбу кургана в ХХ веке. Рядом с ним располагался небольшой зират со стелами с тамгами кипчаков, и, к сожалению, отделение совхоза. Для строительства МТС (моторно-тракторной станции) сначала вынесли камни с зирата, а затем и курган стал частью народного хозяйства.

 

Для начала ему подрезали полу и сверху нахлобучили бочку с топливом. Со стороны подрезанной полы приезжали заправляться. По вклиненному треугольнику надо приводить прямую речь одного из информаторов: «Там как бы вырезанный кусок сбоку, со стороны озера. Ну, это по делу, раньше знаете на уборку из городов приезжали клёвые девчонки помогать, студентки там или с предприятий. Ну, так им мыться хотелось, наши трактористы душевую организовать решили. А материала было на две стенки максимум и емкость как крепить-то. И придумали: в кургане сделали душевую, вот и выкопали, а две стенки пристроили, бочку тоже поставили для воды сверху: и напор, и теплая вода за день».