previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Выходные на английской ривьере

clements_lifeinuk

Торки. 16 октября 2020 год. В2В – Мария Клементс. В начале сентября, когда погода еще радовала солнышком и теплом, нам удалось вырваться на выходные в город Торки, жемчужиной южно-восточного побережья Великобритании.

Торки – популярный курортный городок, чьё население составляет около 70 тыс. человек, находится в графстве Девон на южном побережье Англии, примерно в 30 км к югу от Эксетера. Ежегодно Торки привлекает около четырех миллионов посетителей, и среди которых немало студентов, изучающих английский в языковых школах Торки.
Территория города Торки тянется на 35 км вдоль берега залива Торбей.

Территория Торбей получила репутацию Английской Ривьеры благодаря теплому морскому течению Гольфстрим, живописным местам, субтропическим деревьям и садам.

Трансформация Торки из рыбацкой деревушки в фешенебельный курорт началась в то время, когда здесь был основан шикарный санаторий для людей с ограниченными возможностями или страдающих от различных заболеваний дыхательных путей, в том числе болеющих туберкулёзом или чахоткой. Здесь более трёх лет провела страдавшая от чахотки Элизабет Барретт Браунинг.
В более близкие к нам времена здесь любили отдыхать Агата Кристи и известная путешественница Фрея Старк.

Нам очень повезло с погодой и спа отелем который мы выбрали накануне, буквально впопыхах. В отличии от других этот отель был оборудован 2 бассейнами, внутренним и внешним, спа зоной, где работали все комнаты (несмотря на карантин): сауна, хамам, соляная пещера, ледяная комната, правда с предварительным бронированием и ограниченным по времени. Возле внешнего бассейна отель разместил лежаки, и официанты услужливо приносили любые напитки на заказ.
Набережная пестрила толпами, веселым настроением, чайки подлетали и ели с рук, слышалась живая музыка. Утром можно было купить свежих устриц, крабов и другую рыбу прямо в ларьке на причале.

3 дня полной перезагрузки, свежих морепродуктов и отменённого настроения для последующего погружения в суету и рутину дел.

Теперь это мой один из самых любимых приморских городков на выходные! Буду ждать очередной встречи летом!

Вся жизнь в городе как бы сфокусирована вокруг небольшой гавани и причала для яхт, где пёстрые толпы отдыхающих напоминают средиземноморские курорты, особенно ночью. С одной стороны которой, сверкая своими медными куполообразными крышами, стоит Pavilion, в нём в своё время размещались помещения Дворянского собрания (Edwadian Building) и бальный зал, а в наши дни после основательной внутренней перестройки разместились всевозможные магазины, с другой над известняковыми утёсами возвышаются многочисленные высотные отели и многоквартирные дома, отделяющие гавань от главного городского пляжа под названием Эбби-Сендс (Abbay Sands) (монастырские пески).