previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Святое место Аулие-Таш в РФ

Челябинская область РФ. 1 октября 2020 год. В2В – Ания Закирова. Около пос. Редутово есть небольшой скальный выход, который является ярким примером поклонения «святым» местам в «народном исламе». «Аулие» это культ святых, занимающий особое место в религиозных верованиях тюрко-язычных народов.

Поклонение святым, паломничество к местам, связанным с их именами, стало нормой религиозного поведения мусульманина и до сих пор широко распространенная традиция, следуя которой, современные мусульмане в качестве места поклонения используют различные сооружения, курганы, кладбища, необычные или большие деревья, камни и т.п., иллюстрируя доисламские верования своих предков, когда существовало представление о существовании духа у каждой вещи.

 

Редутовское «Аулие-Таш», по отзывам жителей, содействует исполнению множества желаний, используются в основном людьми старшего поколения, например, для просьб о дожде (типичные дождевые камни — объекты метеорологической магии), или, наоборот, о ясной погоде. Ну, а студенты, например, просят здесь о хорошей сдаче сессии или ЕГЭ (я попросила).

 

Само наличие таких памятников, несомненно, обогащает пространство Редутово, так как любая цивилизация как социокультурная система предполагает единство и материальных, и духовных составляющих, а «аулие», это один из маркеров — культовых памятников кочевой цивилизации, позволяющий использовать заложенную в них информацию для исследования исторического прошлого нашего региона.

 

Интересно и то, что в одном объекте сочетаются признаки нескольких моделей сакрализации (могила — аулия, лечебная и метеорологическая магия и т.д.).

 

В любом случае, место это тихое и спокойное, с него открывается чудесный вид на село, мечеть, реку Туеткан, так что путник, одолеваемый тягостными думами, получит здесь облегчение, а если у него будет время поразмышлять, то и ответы на свои мысли.