previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Улытау

Карагандинская область. 25 сентября 2020 год. В2В – Яков Федоров. Давайте честно поговорим о развитии туризма в Улытау. При нынешнем подходе к его развитию, туризма здесь не будет никогда!

Места в районе невероятно интересные. Не зря часто Улытау называют «колыбелью казахского народа». Здесь и уникальные мавзолеи, и горы, которые в Средние века считались местом, где встречаются небо и земля, и петроглифы, и многие другие достопримечательности.

 

Но с чем столкнётся любой турист:

 

1) Если вы приедете в центр района — село Улытау (отсюда удобнее всего восходить на горы Аулиетау-Акмешит, Едиге, Алтыншокы), то вам негде будет остановиться.

 

Столько денег вкладывали здесь в разные форумы, а толку рекламировать район, если ехать сюда некуда? Вместе форумов лучше бы выделили гранты на обустройство гостевых домов или хостелов, а затем научили бы их пользоваться хотя бы Booking. Дало бы гораздо больше эффекта для развития туризма, чем сотня форумов.

 

Можно, конечно, останавливаться в Сатпаеве или Жезказгане, но придётся делать каждый день крюк в 300 км.

 

2) Если вы приедете в Улытау, вам негде будет есть. Поиск кафе или

столовой в райцентре превращается в невыполнимый квест. Хорошо, что в одном из магазинов делают яичницу и пирожки, но хотелось бы другого от района, позиционирующего себя как туристический.

 

См. пункт 1 — нужны гостевые дома, при которых неизбежно откроются пункты общественного питания.

 

3) Ни в Улытау, ни в Жезказгане, ни в Сатпаеве нет организованного экскурсионного туризма. А значит, если у вас нет своего внедорожника, то делать вам в Улытау нечего. А это в свою очередь означает, что придётся сделать огромный путь до самого Улытау на машине по не самой лучшей дороге.

 

Если турист приедет, например, в Алматы, он может рассчитывать на туры выходного дня на Чарын, Кольсайские озера, БАО, Поющий бархан и т. д. Если вы приедете в Улытау, то не рассчитывайте ни на что. Можно, конечно, найти местных таксистов, но в итоге дешевле будет слетать в Турцию.

 

4) Даже если вы приедете на своём внедорожнике, то передвигаться между

достопримечательностями Улытау сложно. Никаких указателей на них!!!

 

Я-то думал, что и в Жезказгане, и на дорогах будет множество дорожных знаков с указанием на исторические места. А вот и зря! Изучение Улытау по замыслу руководства района и области должно быть не туристическим, а экспедиционным.

 

Попробуйте поискать по степным дорогам Теректы-Аулие, или доехать от Алаша-хана до Жошы-хана. Проверьте свои навыки интуиции на степных дорогах! Без должного опыта можно легко заблудиться.

 

На фотографиях я на самой верхней точке Улытауских гор — Аулиетау. От её подножья до райцентра всего 2 км, но попробуйте его найти не спросив ни одного человека. Если не повезёт, то будете кружить по горно-степным дорогам.

 

П.С. Это лишь малая часть того, что хотелось бы улучшить, чтобы Улытау стал действительно центром туризма, а не на бумаге. Чтобы туризм приносил деньги жителям района. Главное перестать тратить деньги на бессмысленные прожекты и обратить внимание на простые вещи.

 

* * *

Совершенно случайно заехали к городищу Баскамыр в Улытауском районе. Раньше ничего о нём не слышал, а место оказалось очень интересным.

 

В VIII—XI веках здесь располагался небольшой город огузов Хиам. Несмотря на маленький размер, цитадель города была очень укреплённой — у оборонительных башен нет «мёртвых зон».

 

Уже в то время здесь активно велась добыча меди, работало медеплавильное производство.

 

Городище хорошо видно, если ехать со стороны Жезказгана и Сатпаева в сторону села Улытау (в 50 км до Улытау). Стоит того, чтобы свернуть с дороги и погулять 15-20 минут.

 

 

Мавзолей Домбауыл в Улытауском районе.

 

Фото: Яков Федоров