previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Сайхин — самый западный и самый европейский по расположению населённый пункт Казахстана

Сайхин. 26 августа 2020 год. В2В – Яков Федоров. Одно из самых приятных мест в мире благодаря очень культурным и душевным жителям!

В XIX веке эти места были одними из самых «продвинутых» в Казахстане. В 50 км от Сайхина развернулся город Урда (сейчас село Хан Ордасы), где уже тогда были первые в стране светская школа, аптека, «зелёный пояс», казначейство.

 

Сейчас же Сайхин и Орда — незаслуженно практически изолированы от страны.

 

Сюда ведёт худшая дорога в Казахстане — почти 600 км из Уральска, из которых половина по застывшей грязи. Если выпадет дождь или снег, то из района будет невозможно доехать ни на каком джипе ни до Уральска, ни до соседнего села.

 

Пассажирские поезда проходят через станцию Сайхин, но не останавливаются. Это не Япония, где поезд ездит в одно село ради единственной школьницы. В Сайхин не нужно даже ехать специально, поезда итак проходят мимо, но не останавливаются.

 

Можно ещё поверить в то, что дорогу строить долго и дорого, но в то, что нельзя сделать остановку поездов ради целого района, поверить сложно.

 

В Орде, одном из центров культуры области, проживают более 3000 человека. Здесь нет интернета и практически никакая мобильная связь. Точнее интернет есть у одного мобильного оператора, но если вы с такой скоростью сможете открыть за час хоть одну страницу сайта, это будет удачей.

 

Хотелось бы обратить внимание Багдата Мусина на то, что в Казахстане до сих пор есть такие крупные населённые пункты практически без связи. Хотя, наверное, в отчётах Казахтелекома и мобильных операторов всё гораздо радужнее.

 

Если бы события фильма «Аким» происходили бы здесь, то события развивались бы так:

Нуртас Адамбай написал бы письмо в соответствующие органы, те бы перефутболили их ниже, те ещё ниже. В итоге письмо бы пришло к самому Нуртасу и ему пришлось бы отвечать самому себе, что возможности обеспечить село интернетом не предвидится.