previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Воскресный обед по-английски

@clements_lifeinuk

Фарнборо. 25 августа 2020 год. В2В – Мария Клементс. Пожив в Англии какое-то время, мы поняли и приняли многие английские традиции. Это касается и еды. В Англии по воскресениям, практически в любом кафе, ресторане и пабе вы сможете найти так называемый «Sunday Roast», что в переводе означает «воскресное жаркое».

Воскресный обед или Сандэй Ланч — это традиционное британское блюдо, которое подается по воскресеньям в качестве основного приема пищи, обычно сервируется с 12.00 до 16.00 ч., иногда до 18.00 ч.

Он популярен в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии. Другие его названия — воскресное жаркое, воскресный ужин, воскресный чай или даже воскресные кости (имеются в виду мясные кости). Еда часто сопоставима с «облегчённым» вариантом рождественского обеда в британской культуре. По сути - это запечённый кусок мяса medium rare (средней прожарки, то есть розовое посередине) с отварными или засечёнными овощами, специальной булочкой и наваристой подливкой (gravy sauce).

Из мяса на выбор вам часто могут предложить говядину, баранину, курицу и индейку.

Овощи либо запекаются либо отвариваются, и обычно состоят из картофеля, сладкого картофеля, моркови, пастернака . К этому основному набору часто добавляются цветная капуста, запеченная в сыре (cauliflower cheese), вареную или отварную на пару капусту, отварной зеленый горошек или гороховое пюре (mushy peas), отварная стручковая фасоль (runner beans), картофельное пюре или пюре из репы (turnips).

Стоимость такого обеда колеблется от 11-17£ на одного человека и подаётся либо как одно оформленное блюдо, либо в виде «Кавери» (carvers), во время которого клиенты заведения самостоятельно набирают на свою тарелку любимые продукты и едят столько, сколько хотят.