previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Разъяснение некоторых пунктов правил субсидирования животноводства – часть 2

Нур-Султан. 20 августа 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана. Ранее сообщалось, что 17 июля текущего года начали действовать Правила субсидирования развития племенного животноводства в обновленном виде.

В чем новизна правил – мы писали ранее: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/minselhoz-prezentoval-ryad-znachitelnyh-mer-podderzhki-zhivotnovodstva?lang=ru

 

О чем чаще всего спрашивают работники отрасли?

 

О наличии у СХТП, претендующих на получение субсидий, электронных устройств идентификации поголовья.

 

Всем сельхозживотным должны быть присвоены индивидуальные номера – это прописано в

Правилах идентификации сельскохозяйственных животных. При этом, у СХТП есть выбор – для внутрихозяйственного учета можно применять как ушные бирки, так и электронные чипы.

 

При регистрации поголовья информационная база селекционной и племенной работы не ограничивает СХТП в части ведения номеров электронных устройств идентификации.

Таким образом, в электронных устройствах идентификации можно продублировать идентификационный номер животного из ИСЖ, либо указать в системе номер, присвоенный заводом-изготовителем электронных устройств идентификации животных. Право выбора остается за сельхозтоваропроизводителем.

 

У импортированных сельсхозживотных, идентифицированных электронным способом в стране-происхождения, сохраняются те же номера.

 

Если у вас есть дополнительные вопросы по новым правилам субсидирования животноводства, просим оставлять их в комментариях.