previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане стартовал праймериз партии «Nur Otan»

Уральск. 17 августа 2020 год. В2В - Оксана Дементиевская. Сегодня в Казахстане стартовал праймериз партии «Nur Otan». Это означает, что желающие стать депутатами от партии могут подать заявления как в электронном, так и в бумажном формате (на бумажных носителях - в филиалы партий». Кандидатов будут регистрировать с 17 по 28 августа, внутрипартийный отбор продлится до 3 октября текущего года.

Праймериз - один из современных механизмов внутрипартийной демократии, являющийся важнейшим элементом объявленной Елбасы «перезагрузки» партии «Nur Otan». Лидер партии Нурсултан Назарбаев подписал постановление о проведении внутрипартийного отбора именно в таком формате. Хотя новый формат не исключает и старый - в части подачи заявления на участие в праймериз.

Основная цель праймериз - выявление новых лидеров для дальнейшего формирования партийных списков на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней. Это большая возможность пройти в Мажилис и маслихаты людям неравнодушным к решениям, принимаемым в правительстве, желающим и умеющим работать. Кандидатом может стать любой гражданин Казахстана, который разделяет ценности партии и обладающий избирательным правом.

К слову, с 5 июня по 11 августа 2020 года в общественные приемные партии во всех регионах страны поступило 16 897 обращений по вопросам проведения праймериз, в том числе.

Львиная доля обратившихся – казахстанцы в возрасте от 30 до 44 лет (от 45 до 60 лет – 28%, старше 60 лет – 3%, молодежь до 29 лет – 19%).

 

Что нужно сделать, чтобы подать заявление?

 

Во время праймериз партийцами будут выявляться актуальные, реальные местные проблемы, которые найдут свое решение в программах партии. Если Вам небезразлична судьба нашего района/города/области и Вы желаете сделать его лучше - приглашаем для участия в праймериз!

 

В отборе могут принять участие граждане Республики Казахстан старше 20 лет, не имеющие судимостей.

 

К участию в праймериз допускаются не только члены партии, но и беспартийные граждане, желающие вступить в партию «Nur Otan».

 

Как принять участие:

 

Шаг 1.Вступить в партию «Nur Otan», если вы не партиец;

 

Шаг 2.Зарегистрироваться в информационной системе «Праймериз». Регистрацию можно пройти по ссылке primaries.kz или через мобильное приложение «Primaries», которое доступнодля скачивания в GooglePlay и AppStore;

 

Шаг 3.Подать заявление и загрузить на сайт или через приложение необходимые документы;

 

Шаг 4.Для подтверждения своей онлайн заявки кандидат должен лично подойти в территориальный организационный комитет.

 

Также заявку можно предоставить лично в Уральский городской, Западно-Казахстанский областной или районный филиал партии (организационный комитет).

 

Заявки принимаются в период с 9:00 17 августа до 18:00 28 августа 2020 года.