previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Бизнесмены идут на выборы

Уральск. 29 июля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Больше всего заявок на предстоящие выборы в Региональный совет Палаты предпринимателей подали в Западно-Казахстанской области. Бизнесмены здесь активные и на любые изменения в стране обязательно реагируют обсуждениями и предложениями. Что особенно радует, почти  треть заявок на выборы подали молодые предприниматели.

В казахстанском Приуралье бизнесмены проявили неожиданную активность, подав больше всего в республике заявок – 139 - на участие в выборах. И только четырех из них не зарегистрировали, так как они не соответствовали заявленным параметрам.

 

«В качестве кандидатов в члены Регионального Совета у нас зарегистрировались 139 субъектов бизнеса. Отборочная комиссия рассмотрела и проверила предоставленные документы на соответствие требованиям Положения. По итогам 135 пропустили на следующий этап, у четверых не все документы соответствовали нормам. С 25 июля идет агитационная работа, продолжится до 3 августа. И 5 августа начнется самое интересное – голосование», - отметил директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

 

Из поданных заявок 43 - индивидуальные предприниматели; 49 – крестьянские хозяйства; 39 - ТОО; 2 - АО; 6 – другие. Из всех заявок 108 от представителей малого бизнеса, 27 – от среднего бизнес, четыре – от крупного. Больше всего заявок подали представители агропромышленного комплекса– 53, представители оказания услуг – 33, строительства – 6, торговля – 27.

 

Анализ по административно-территориальным единицам показал, что с областного центра участвуют в предвыборной кампании 49 кандидатов, по районам лидируют представители Акжаикского (11), Сырымского (10), Жангалинского и Байтерек – по 8 заявок.

 

По возрастным группам заявок от западноказахстанцев от 25 до 40 лет поступило 49, от возрастной категории 40-60 лет 76, старше 60 подали заявки 10 человек.

 

«Для нас это очень интересно, не ожидали, что выйдем на первое место по активности предпринимателей, так как у нас свыше 40 тыс. субъектов бизнеса, активных из них около 20 тыс., - отметил Бакдаулет Ибраимов. - Заявку на участие в выборах подали 60% членов предыдущего Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО. Много заявок от молодых предпринимателей, они очень активны, часто звонят, интересуются разными вопросами. Надеемся, что придет новая кровь, которая еще больше оживит работу Совета.»

 

По завершении агиткампании начнется онлайн-голосование за кандидатов на сайте vote.atameken.kz. Каждый предприниматель, ассоциация или саморегулируемая организация сможет проголосовать за 1 кандидата посредством СМС или ЭЦП. Весь процесс голосования займет не более двух минут.

 

К слову, в палате предпринимателей также отследят, чтобы в общественном совете не получилось перекоса участников по отраслям. Несмотря на то, что сейчас заявок больше всего от представителей агропромышленного комплекса, в совет войдут представители разных направлений бизнеса.

Фото из архива пресс-службы РПП ЗКО