previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане в текущем году отозвали 6428 "серых" казахстанских сертификатов и 21 российский

Нур-Султан. 18 июня 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. С начала 2020 года обнаружено и отозвано 6428 "серых" своих казахстанских сертификатов, а также выявлено и прекращено действие на территории Казахстана 21 российского сертификата. В итоге выписано штрафов на сумму более 10 млн тенге.

Нарушения коснулись при выдаче сертификатов для строительных материалов (цемент, кабель, сухие строительные смеси), в пищевой промышленности (пищевые продукты в готовом виде и в виде полуфабрикатов), химической промышленности (мыло и моющие средства), для мебели и игрушек. В результате приостановили семь аттестатов аккредитации, отозван 21 аттестат аккредитации экспертов-аудиторов. И это только поверхность "серого" айсберга.

 

Ровно год исполнился со дня образования Министерства торговли и интеграции РК. В министерстве много направлений деятельности, но вопросы технического регулирования затрагивают практически все отрасли экономики республики и заслуживают особого внимания. Поэтому важно рассказать о новшествах в сфере.

 

Основным проектом 2020 года в целом в торговой отрасли является Закон «О техническом регулировании» и сопутствующий к нему законопроект. Закон, принятый  более 10 лет назад, конечно же, уже устарел. В системе технического регулирования время сегодня диктует новые правила. Участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе, вступление во Всемирную торговую организацию, амбиции нарастить объемы торговли с центральноазиатскими странами, Китаем и на Востоке, безусловно, требуют актуальных корректив не только для того, чтобы защитить свой рынок от недоброкачественной продукции, но и нацелить отечественный бизнес торговать по новым  правилам. Потому что это поможет «запустить» новый виток в развитии возможностей, которые должны использовать казахстанские экспортеры. Они могут выйти на новый уровень объемов, прибыли и авторитета на рынках в мире. Разумеется, при условии, если соблюдаются требования тех стран, куда мы хотим «зайти». Так открываются рынки.

 

На появление или непоявление в нашей стране качественных брендов и услуг влияет состояние и уровень отрасли техрегулирования. Впервые о необходимости преобразований сферы сказал Глава государства – Елбасы в своем Послании в 2018 году. Он выступил с тезисом о том, что в Казахстане «отсутствует целостная политика по защите населения от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров и услуг».

 

Все задействованные в сфере понимают, что законодательство о техническом регулировании уже не соответствует реалиям сегодняшнего времени и это чревато потерей качества продукции, авторитета к нацстандартам и упадка национальной системы сертификации. В начале этого года на расширенном заседании Президент поручил Правительству подготовить закон о техническом регулировании в новой редакции и обеспечить его принятие до конца текущего года.

 

Глобальная проблема отрасли - «серые» сертификаты соответствия. Только с начала 2020 года выявлено и прекращено действие на территории Казахстана 21-го российского сертификата. У нас пресекается появление с "поддельными" документами соответствия. Помимо этого, обнаружено и отозвано 6428 "серых" казахстанских сертификатов. В итоге было выписано штрафов на сумму более 10 млн тенге. Нарушения коснулись при выдаче сертификатов для строительных материалов (цемент, кабель, сухие строительные смеси), в пищевой промышленности (пищевые продукты в готовом виде и в виде полуфабрикатов), химической промышленности (мыло и моющие средства), для мебели и игрушек. В результате  приостановлено семь аттестатов аккредитации, отозван 21 аттестат аккредитации экспертов-аудиторов. И это только поверхность "серого" айсберга.