previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«Деловой клуб» Саратовской области и ЗКО выступит партнёром торгового дома «Самарканд»

Саратов. 11 июня 2020 год. В2В – Юрий Аршинов. В начале июня состоялись двусторонние переговоры между Саратовской областью и Самаркандской областью Республики Узбекистан. Делегацию Саратовской области возглавил первый заместитель председателя Правительства-министр финансов Вадим Ойкин, со стороны Самаркандской области - заместитель Хокима Республики Узбекистан – начальник управления инвестиций и внешней торговли Ойбек Ходжаев. Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи.

 

Главной темой обсуждения стали вопросы сотрудничества по реализации всех ранее намеченных планов.

 

«У наших регионов есть большие резервы сотрудничества как в плане экономического развития, так и в плане гуманитарного. Что касается взаимного товарообмена, то за 1 квартал этого года он увеличился на 60%. Имея значительный потенциал в торговых отношениях, Мы видим большие резервы и в реализации крупных совместных проектов, в том числе и создания торгового дома Узбекистана на территории нашего региона, – отметила министр экономического развития области Юлия Швакова.

 

В ходе встречи было отмечено, что торговый дом «Самарканд» на территории Саратовской области станет «окном» в Россию, которое поможет представить полный спектр продукции предпринимателей Узбекистана. На территории дома можно создать выставочные павильоны для обмена информации между предпринимателями двух областей, что приведет к росту товарооборота в следствии увеличения количества контрактов между бизнесменами.

 

Варианты задействования транспортно-логистического потенциала Саратовского района при реализации совместных инвестиционных проектов представил глава Саратовского района, председатель «Делового клуба Саратовской и Западно-Казахстанской области» Иван Бабошкин.

 

Местоположение торгового дома имеет очень большое значение и здесь мы предлагаем передовое решение разместить на территории нового агропромышленного оптово-розничного рынка в Саратовской районе, который в настоящее время планируется к строительству».

 

По рейтингу перспективных стран для экспорта Узбекистан занимает 1 место. На протяжении 5 последних лет Узбекистан показывает рост экспорта продукции из Саратовской области. Т.к. это перспективное направление, то Центр поддержки экспорта Саратовской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, проводит ряд мероприятий для установления и расширения внешнеэкономических связей. Уже запланированы бизнес-миссии в Ташкент и Самарканд.

 

Узбекская сторона выразила заинтересованность в размещении торгового дома на предложенной площадке, а также предложила использовать ее как хаб, чтобы работать в том числе и с другими регионами РФ. «Мы приложим все усилия, чтобы самаркандские предприниматели участвовали в реализации данного проекта. Также нам крайне важен импорт зерновых культур из вашего региона», - подчеркнул Ойбек Ходжаев.

 

По итогам встречи достигнута договоренность продолжить совместную работу по открытию торгового дома. Также Вадим Ойкин дал поручение Центру поддержки экспорта провести переговоры с местными товаропроизводителями и разработать дорожную карту по импорту зерновых в Узбекистан.