previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Новые правила учета поверяемых средств измерений заработали в Казахстане

Нур-Султан. 10 июня 2020 год. В2В - Казахстанский Институт Метрологии. С 9 июня 2020 года вступили в силу в новой редакции «Правила электронного учета данных о поверяемых средствах измерений и их передачи в государственный научный метрологический центр» (ГНМЦ), утвержденные приказом Министра торговли и интеграции РК.

 

Согласно п.3 Правил, поверочные лаборатории передают данные о поверяемых средствах измерений по результатам проведенной поверки средств измерений через личный кабинет информационной системы ГНМЦ.

 

Согласно п.5 Правил данные, предоставляемые поверочными лабораториями, в автоматическом режиме учитываются в информационной системе ГНМЦ со дня поступления.

 

Данные изменения направлены на:

- автоматизацию учета поверяемых средств измерений;

- мониторинг выданных сертификатов о поверке;

- проверку подлинности сертификата путем считывания QR-кода;

- пресечение выдачи «серых» сертификатов о поверке (вне области аккредитации и лицами, не имеющими сертификат поверителя).

 

В этой связи, согласно п.3 Правил, РГП «КазИнМетр» (ГНМЦ) уведомляет все поверочные лаборатории о необходимости оформления сертификатов о поверке в информационной системе «Электронный учет данных о поверяемых средствах измерений» (ЭУПСИ), которая доступна по ссылке poverka.kazinmetr.kz.

 

Оформление результатов поверки в старой программе Eupsi (лисичка) не допускается.

 

В соответствии с п.5 Правил, передача данных о поверяемых средствах измерений и их учет осуществляется автоматически при оформлении сертификатов о поверке средств измерений или выдаче извещений о непригодности к применению средств измерений посредством программного обеспечения ЭУПСИ.

 

Подтверждением подлинности сертификата является его наличие в информационной системе ЭУПСИ на сайте poverka.kazinmetr.kz. Проверка осуществляется путем ручного ввода и поиска в соответствующем разделе, либо считывания QR-кода с поверительного клейма или сертификата.

Касательно технических вопросов по «ЭУПСИ» и получения инструкции по работе просим обращаться по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..