previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Фитосертификаты на скоропортящиеся товары будут выдаваться в течение трех часов

Нур-Султан. 25 мая 2020 год. В2В - Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. МСХ РК разработало и вводит поправки в НПА: теперь фитосанитарные и карантинные сертификаты на скоропортящуюся подкарантинную продукцию – фрукты, ягоды, овощи и бахчевые – будут выдаваться в течение трех рабочих часов.

 

Для поддержки экспорта сельхозпродукции в министерстве разработан пакет изменений в Приказ министра сельского хозяйства РК от 29 июня 2015 года № 15-08/590 «Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов». Эти поправки предусматривают сокращение предельных сроков оформления и выдачи карантинного и фитосанитарного сертификатов с пяти рабочих дней до трех рабочих часов.

 

Беспрецедентное ускорение процедур оформления значительно поможет предпринимателям и снизитиздержки фермеров и трейдеров, связанные с хранением и перевозкой скоропортящейся сельхозпродукции.

 

Оформление и выдача сертификатов на скоропортящуюся подкарантинную продукцию (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) в ускоренном режиме будет осуществляться на основании:

-заявления сельхозтоваропроизводителя;

-заключения фитосанитарной экспертизы, подтверждающей соответствие подкарантинной продукции импортным карантинным фитосанитарным требованиям, полученного сельхозтоваро производителем не ранее, чем за два рабочих дня до даты подачи заявления.

 

В соответствии с замечаниями Министерства юстиции Правила по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов были изменены и направлены на повторное согласование с заинтересованными государственными органами