previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске ослабили карантинные меры

Уральск. 27 апреля 2020 год. В2В - Виктория Вольская. Детям разрешили гулять во дворах, пенсионеров пустили на дачи. После выступления Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Уральске разработали ряд мер для послабления карантина. Жители города особенно обрадовались разрешению гулять во дворах детям и проезду на дачи, передает корреспондент Inbusiness.kz.

По поручению государственной комиссии в ЗКО возобновляется деятельность субъектов некоторых сфер и постепенно будут вводить остальные, сообщил уральцам на брифинге в Региональнйо службе коммуникаций ЗКО аким Уральска Абат Шыныбеков.

 

“С завтрашнего дня – 28 апреля – возобновляется движение общественного транспорта по Уральску с 6 утра до 20 часов. Но с требованием к автоперевозчикам о соблюдении санитарных мер карантинного режима, - сказал Абат Шыныбеков. – В последнее время поступает очень много просьб от горожан, связанных с выездом на дачи. Сейчас сезон и на даче надо работать каждый день. Для обеспечения нормального передвижения граждан и оптимизации процесса контроля садоводческих обществ нами разработан алгоритм выезда жителей на дачи. С завтрашнего дня выезд на дачи разрешен автомашинам с госномерами,  начинающимися на нечетные цифры – по средам, пятницам, воскресеньям с 7 до19 часов. А автомашины с номерами, начинающиеся на четную цифру, имеют право передвижения во вторник, четверг и субботу.»

 

Аким подчеркнул, что в салоне машины не должно быть больше трех человек. Выезжающие на дачи на личном автотранспорте обязаны иметь при себе удостоверение личности, членскую книжку, заверенную председателем садоводческого товарищества, или правоустанавливающие документы на дачный участок.

 

«Гражданам, в частности, членам садоводческих обществ старше 65 лет, разрешено выезжать на дачи, - отметил аким. – Вместе с тем, не допускается на личных дачных участках проведение мероприятий с участием граждан, не являющихся членами одной семьи. А также привлечение наемных работников, за исключением работников по вспашке земельного участка для подготовки почвы к сезону.»

 

В Уральске также разрешили гулять детям во дворе рядом с домом, но строго под присмотром взрослых и с соблюдением санитарных мер: в масках и резиновых перчатках. Запрещено также собираться во дворах больше трех человек, при разговорах с соседями соблюдать дистанцию в два метра и избегать прикосновений к металлическим и другим предметам.

 

«Мы все равно не сможем удержать граждан в это время в четырех стенах», - признался Абат Абаевич.

 

Аким также попросил уральцев всегда иметь при себе удостоверение личности.

 

В Уральске на 27 апреля выявили 122 заболевших коронавирусной жители инфекцией. Из них 83 жители ЗКО и 35 жителей из других регионов, а также четверо граждан Узбекистана. Преимущественно это сотрудники различных российских предприятий, работающие вахтовым методом и 12 медиков, заразившихся от пациентов и коллег. Семь пациентов выздоровело, в том числе все выявленные пролечившиеся граждане Узбекистана.

 

 

Фото: РСК ЗКО