previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Дополнено: Число выявленных больных КВИ в ЗКО достигло 103 человек

Уральск. 25 апреля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В Западно-Казахстанской области зарегистрировано вечером 24 апреля еще восемь случаев заражения коронавирусной инфекцией, информировали в Оперативном штабе Госкомиссии.

Они переходили казахстанско-российскую границу на постах «Сырым» и "Таскала".

Первый гражданин, у которого обнаружена коронавирусная инфекция, житель Кызылординской области 33 лет, работающий вахтовым методом в РФ.

 

На посту "Сырым" сотрудниками СКП провели анкетирование и бесконтактную термометрию. Жалоб и повышения температуры у пациента не было. Тем не менее, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача направлен в карантинный стационар для лабораторного обследования на COVID-19.

 

По результатам диагностического исследования ПЦР у пациента был уточнен диагноз COVID-19.

 

Чуть позже через пост последовали семь казахстанцев, работающих вахтовым методом в Российской Федерации. Пять из них жители Западно-Казахстанской области, а также по одному из Туркестанской и Жамбылской областей.

 

Пациенты прошли пешком автопереходы из РФ в РК на постах "Таскала" и "Сырым". При проведении бесконтактной термометрии жалоб и повышения температуры не было. Согласно алгоритма, вызвана скорая помощь эпидемиологами СКП, казахстанцы госпитализированы в карантинный стационар. 

 

По результатам диагностического исследования ПЦР у всех семи пациентов был уточнен диагноз COVID-19. Больные перегоспитализированы в областную инфекционную больницу. В настоящее время состояние больных удовлетворительное.

 

Выявлены лица контактировавшие с больными, все взяты под медицинское наблюдение. Проведены дезинфекционные работы. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

 

По состоянию на 24.04.2020 года в области выявлено 100 человек с инфекцией COVID-19.

 

Вечером этого же дня руководитель управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Болатбек Каюпов заявил, что ситуация в регионе с коронавирусом обостряется. В Уральске подготовили новый провизорный стационар на случай роста количества заболевших .

 

Из ста выявленных больных с COVID-19 львиная доля заболевших - 89 человек – прибыли на территорию ЗКО из России, одна пациентка – из Атырау.

 

PS. Утром 25 апреля стало известно еще о трех выявленных больных COVID-19, все работали в РФ вахтовым методом. Таким образом, общее число выявленных больных коронавирусной инфекцией в ЗКО 103 человека.