previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске рассказали о новых правилах на период карантина

Уральск. 21 апреля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Заместитель акима Уральска Бекжан Токжанов рассказал о новых правилах на период с 21 по 25 апреля. Предоставляем вашему вниманию информацию от заместителя акима города.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции и выполнения требований постановления главного санитарного врача ЗКО с 21 по 25 апреля  оперативным штабом принято решение о введении дополнительных ограничений на передвижение людей и автомобильного транспорта по улицам города.

 

По поручению акима области а также в целях быстрой обработки данных управлением цифровизации был запущен сайт stopcovit.kz На сегодняшний день на сайт подали заявки о продолжении деятельности порядка 12 тыс. организации города и области  не зависимо от формы собственности. Из них было утверждено 7100 организации, отказано 3900 организациям и в работе находится порядка 970 заявок. Оперативным штабом из всего списка одобренных компаний утверждены порядка 2000 организации чья деятельность связана с жизнеобеспечением населения и которые не могут быть остановлены. Только данным компаниям будет разрешено работать с 21 по 25 апреля, оставшимся одобренным ранее предприятиям придет СМС о временном приостановлении деятельности. 

        

ПАМЯТКА ПО ПЕРЕДВИЖЕНИЮ

По городу могут передвигаться те сотрудники предприятий, чья деятельность связана с жизнеобеспечением населения и одобрена оперативным штабом города через сайт STOPCOVID.KZ.

 

МАРШРУТ ДОМ-РАБОТА: ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ.

 

ВЫЕЗД/ВЪЕЗД ЗА БЛОК ПОСТ ГОРОДА, А ТАКЖЕ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГРУЗА ПО ГОРОДУ. ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ:

товарно-транспортную накладную либо командировочный лист либо доставочный лист либо маршрутный лист с обязательным указанием адреса следования.

 

Для транспортировки медицинских работников разработаны 17 маршрутов на которых задействовано 65 автобусов. Они выходят на линию два раза в день утром и вечером

 

Выезд на дачу разрешен в субботу и воскресенье. Лицам старше 65 лет выход на улицу запрещен согласно постановление главного санитарного врача

 

О возмещении 15 тысяч тенге за комуслуги для определенных категорий граждан, проживающих в регионах, закрытых на карантин

В рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан касательно выработки системных мер по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

Так, в регионах, где введен карантин, акиматомна лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев.

На основании предложений государственных органов определены следующие категории получателей:

  • инвалиды 1, 2, 3-х групп;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
  • граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

 

Для получения выплаты потребителю необходимо через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Акиматпроверяет предоставленные данные, и в случае достоверности производит перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

Акимат надлежаще должен обеспечить организацию приема и проверки достоверности заявок от потребителей.

 

В рамках исполнения поручения Президента РК, касательно выработки системных мер по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

Так, в регионах, где введен карантин, акиматом на лицевые счета потребителей ежесесячно будут направляться по 15 тыс тг в течении двух месяцев.

Заявленные 15 тысяч тенге будут перечислены поставщикам коммунальных услуг в пропорциях:

  • Электроснабжениея – 2 тыс тг (ТОО «БЭР»);
  • Теплоснабжение – 7 тыс тг (АО «ЖТЭ»);
  • Водоснабжение – 3 тыс тг (ТОО «БСА»);
  • Газоснабжение – 2 тыс тг (ЗК ПФ АО «КТГА»);
  • ТБО – 1 тыс тг (ТОО «ОТС»).