previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Еще два случая СOVID-19 выявили в ЗКО: не у местных жителей

Уральск. 9 апреля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Граждане Узбекистана пополнили статистику заболевших коронавирусной инфекцией в ЗКО. У двух дальнобойщиков на казахстанско-российской границе измерили температуру, у одного она оказалась повышенной. Водителей отправили на обследование.

Граждане Узбекистана следовали из Москвы на родину через ЗКО.

 

«При прохождении санитарно-карантинного контроля на автопереходе на границе с Российской Федерацией сотрудниками санитарно-карантинного контроля при проведении анкетировании и дистанционной термометрии у одного из граждан зафиксировано повышение температуры. Сотрудниками СКП данные граждане были, согласно алгоритма действий, изолированы в изолятор и вызвана скорая помощь. Соблюдая все противоэпидемические мероприятия, граждане были доставлены в провизорный стационар, где у них были взяты анализы на коронавирусную инфекцию. По результатам исследования ПЦР был уточнен диагноз COVID-19. В настоящее время состояние больных удовлетворительное. Находятся в областной инфекционной больнице», - информировали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО.

 

Все контактные лица были своевременно изолированы и взяты под медицинское наблюдение. В очагах заболевания проводятся дезинфекционные работы.

 

По состоянию на 9 апреля текущего года в Западно-Казахстанской областной инфекционной больнице находятся четыре человека с коронавирусной инфекцией. В провизорных стационарах наблюдают за состоянием 57 человек, на домашнем карантине под контролем медиков находятся 46 человек.

 

В области также открыли Ситуационный центр по оперативному реагированию и специализированный сайт STOPCOVID.KZ. Центр оперативно принимает звонки от граждан по завышению цен на социально значимые товары, через сайт также принимают заявки от предпринимателей на работу в период ЧП и другое.