previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Единый портал господдержки аграриев: кто сколько субсидий получит?

Нур-Султан. 31 марта 2020 год. В2В - Пресс-служба АО «Информационно-учетный центр». Единый портал господдержки аграриев Казахстана www.qoldau.kz опубликовал реестр получателей субсидий в Агропромышленном комплексе за 2018, 2019 и 2020 годы. Каждый желающий может посмотреть, какие предприятия в Казахстане получают господдержку и в каких объемах.

 

Реестр 2019 года состоит из более чем 33 тысяч предприятий-получателей, 2020-го – пока только из 7 тысяч. По словам разработчиков портала – специалистов АО «Информационно-учетный центр» - это один из шагов по исполнению поручений президента:

 

Фото Динары Киндербаевой

«Конечно, процесс электронного субсидирования до конца не отработан и возникают вопросы и претензии. Но это все временно. «Оцифровка» господдержки – это болезненный, но необходимый и неизбежный процесс. Он позволяет вести актуальную статистику, прогнозировать и анализировать эффективность субсидирования. Тем более сегодня, когда в режиме карантина сокращается время работы и формат работы госорганов и ЦОНов, куда фермерам теперь не обязательно идти – достаточно сдавать документы онлайн, через личный кабинет. Напомню, в прошлом году на расширенном заседании правительства президент поставил четкую задачу – оценить эффективность тех или иных направлений субсидирования в АПК. Этот же вопрос президент поднимал на выездном совещании в Северо-Казахстанской области. Чтоб выполнить поручение, мы должны владеть актуальной и оперативной, прозрачной информацией», - считает главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

 

По словам специалиста, теперь аграрное ведомство ведет работу по сопоставлению данных по субсидированию с экономическими, финансовыми показателями компаний. То есть ведется работа по автоматизации оценки, так чтоб система показывала те компании, от которых при субсидировании есть отдача в виде налогов, социальных отчислений, уровня заработной платы на предприятиях, роста производительности и так далее.

 

В ИУЦ считают, что факторов, влияющих на эти показатели очень много и нужно время, чтоб эффективный инструмент был разработан. Результаты этого анализа также обещают сделать открытыми. Чтоб и государство, и общество могло оценивать насколько эффективно и оправдано субсидирование те или иных компаний, тех или иных направлений.

 

«К сожалению не все субсидии выдаются через Колдау, поэтому некоторый объем расходов государственного бюджета остается вне публичного контроля. Часть субсидий для животноводства по инициативе Мясного союза выплачивается в другой системе - ИАС (plem.kz), и эта часть, к сожалению, не является публичной», - добавил Курманов.

 

Ссылка на реестр получателей 2020 года: https://subsidies.qoldau.kz/ru/subsidies/recipients?Year=2020