previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Какой отпор готовят коронавирусу в Уральске

Уральск. 27 марта 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. С 27 марта 2020 года в Уральске закрыли популярный среди жителей парк культуры и отдыха. В городе стараются сдержать цены на социальные продукты питания, проводят рейды по различным заведениям, волонтеры работают по заявкам жителей. За несоблюдение режима работы в период ЧП десять владельцев заведений посадили под арест в приемник-распределитель.

Объявлением о режиме ЧП тут же воспользовались некоторые предприниматели, взвинтив цены на определенные продукты. Картофель в некоторых торговых точках продавали от 150 до 180 тг за кг. Значительно подскочила и цена на сахар.

 

«Выросла цена на картофель и сахар, но с сегодняшнего дня цена картофеля установлена в пределах 120 тенге. Буквально вчера наши оптовики завезли в город 70 тонн сахара. Это один из примеров, - сказал аким Уральска Абат Шыныбеков. - Для проведения санитарно-дизенфекционных работ выделены средства: закуплены антисептики, маски, респираторы, защитные комбинезоны и перчатки, необходимые, в первую очередь, для сотрудников полиции и санитарных служб.»

 

Он также сообщил, что с сегодняшнего дня для посещений закрыт любимый горожанами парк культуры и отдыха. И сразу же в парке на 23 га началась дезинфекция. Также начали обработку улиц, площадей и подъездов многоэтажных домов.

 

«Жилищный фонд Уральска составляет 1234 многоквартирных жилых дома, большинство из них обслуживает 107 КСК и сервисных компаний. В режиме ЧП мы всем КСК и сервисным компаниям дали рекомендации о проведении дезинфекционных работ в подъездах жилых домов, они приступили к данным работам. Из 900 домов в 538 проведены соответствующие мероприятия, - рассказал аким. – Но вместе с тем в 334 домах нет управляющей компании или КСК, по ним отдельным планом работает отдел жилищно-коммунального хозяйства города Уральска. Работа проводится за счет средств КСК, в бюджете на это средств не предусмотрено.»

 

Аким города также рассказал о дефиците масок в Уральске и об их производстве.

 

«Ежедневный объем производства масок 20 тыс. в день, мы хотим его увеличить. Кроме этого, предприниматели, волонтеры и организации образования, общественные объединения добровольно шьют маски. Около 10 тыс. масок распространены среди нуждающихся», - информировал Абат Абаевич.

 

Также в Уральске готовится к выпуску местный антисептик, за производство  которого взялись на предприятии «Топан».

 

Аким Уральска на брифинге обратился к уральцам с настоятельной просьбой не выходить из дома без нужды.

 

Полиция ежедневно проводит свою работу.

 

«На сегодня сотрудниками полиции были выявлены и составлены 22 административных дела за нарушение пункта ст. 476 п. 6 – Нарушение чрезвычайного положения. Из них 19 материалов было рассмотрено специализированным административным судом г. Уральска, в отношении девяти владельцев различных заведений было наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 10 МРП (26510 тг) на общую сумму 238 590 тг. Десяти владельцам было вынесено решение о привлечении к ответственности в виде ареста на срок от двух до десяти суток. Предприниматели отбывали и отбывают наказание в спецприемнике вместе с другими нарушителями, привлеченными к административной ответственности, - сообщил первый заместитель начальника УП г.Уральск, майор полиции Жантемир Иманалиев. - Сотрудники УП Уральска также охраняют два объекта, в которых находятся на карантине прибывшие из ближнего и дальнего зарубежья.»

 

ЗКО граничит не только с пятью областями РФ, но и с Актюбинской и Атырауской областями. На выезде в эти регионы работают блок-посты, проводят анкетирование всех пассажиров и водителей, информировали на брифинге.

 

Волонтеры активно принимают в работу просьбы от пожилых жителей Уральска и людей с инвалидностью.

 

«Заявки от жителей поступили на сайт volunteer07.kz и на номер в WhatsApp +77051430606, всего поступило свыше 400 заявок. В основном люди просят маски и антисептики, так как не находят их в аптеках. По продуктам питания вопросов нет, в гипермаркетах и супермаркетах все необходимые продукты есть», - рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики ЗКО Нурхат Ораш.