previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Государство не будет взимать оплату за аренду 90 дней

Нур-Султан. 24 марта 2020 год. В2В - Пресс-служба АО "Информационно-учетный центр". Заявления о приостановке взимания оплаты бизнесмены смогут подать онлайн через портал госимущества. Ходить никуда не нужно.

Арендная плата за использование площадей республиканской и коммунальной собственности не будет взиматься в течение 90 дней. Для этого бизнесу достаточно будет заключить дополнительное соглашение и подписать его с помощью ЭЦП на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.

 

Освободить малый и средний бизнес от арендной платы с 20 марта поручил глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, в ходе заседания госкомиссии по чрезвычайному положению 23 марта. Поручение было адресовано правительству, исполнительным органам на местах, то есть акиматам и квазигосударственным компаниям. Это одна из мер поддержки бизнеса в условиях ЧП, объявленного в Казахстане.

 

Всего, по данным АО «Информационно-учетный центр» (ИУЦ), которое является разработчиком и держателем портала госреестра, на сегодня в стране действует 8 154 договоров аренды, общая оплата по которым составляет около 432 млн. тенге ежемесячно. То есть, за три месяца бизнес освободят от уплаты примерно 1,3 млрд. тенге.

 

В ИУЦ предостерегают, что после формирования заявления подписать его с помощью ЭЦП необходимо будет не более чем в трехдневный срок, иначе допсоглашение будет аннулировано и арендатору потребуется заново подавать заявление. Приём электронных заявлений о приостановке арендной платы стартует до конца текущей недели. Для этого в функционал портала www.gosreestr.kzспециалистами АО «Информационно-учетный центр» уже вносятся изменения.