previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске осудили госслужащего, задержанного с наркотиками

Уральск. 21 марта 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Чиновника обвиняли во взятке и употреблении наркотиков. Дело было еще в октябре, но огласке его придали только сейчас. Специалист «Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО» Д.А. Утегенов подозревался в получении взятки в общей сумме 220 000 тенге. В момент задержания он был в состоянии наркотического опьянения, информировали в Антикоррупционной службе ЗКО.

Антикоррупционной службой ЗКО с участием руководящего состава ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО» рассмотрено представление, внесенное в порядке ст.200 УПК, по уголовному делу в отношении специалиста этого управления Д.А. Утегенова. Он подозревался в получении в октябре 2019 г. взятки в общей сумме 220 000 тенге от представителя ТОО, за подписание актов выполненных работ по текущемуремонту и содержанию дорог областного значения в Казталовском и Жангалинском районах.

 

«Приговором Уральского городского суда Утегенов Д.А. признан виновным по ст.366 ч.2 УК РК и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8 800 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор вступил в законную силу», - информировали в Антикоррупционной службе ЗКО.

 

В ведомстве назвали причины и условия совершения преступления.

 

«Согласно должностной инструкции на Утегенова возложена обязанность осуществлять ежемесячный выезд и приемку работ, выполненных подрядчиками, с проставлением росписи в графе «Заказчик» в актах выполненных работ и обеспечивать производство оплаты в установленные сроки. Таким образом, Утегенов ежемесячно выезжал на вышеуказанный объект, где производил сверку объемов выполненных работ на соответствие их с объемами указанными в актах выполненных работ. После чего, подписывал у своего руководства и сдавал в бухгалтерию для производства оплаты, срок оплаты при этом составлял 30 суток с момента подписания», - рассказали в Антикоррупционной службе.

 

После подписания госслужащий сдавал акты в любое время, оттягивая или ускоряя время оплаты подрядной организации – за определенное ежемесячное вознаграждение.

 

При этом в ходе приемки работ не привлекались представители общественности, жители районов, где велись работы.

 

В октябре 2019 года Утегенов был изобличен сотрудниками Антикоррупционной службы ЗКО с поличным при получении очередной взятки от представителей ТОО.

 

«В ходе осмотра места происшествия в портмоне Утегенова обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство «марихуана» весом 1,29 гр. Согласно заключению медицинского освидетельствования, в момент задержания Утегенов находился в состоянии наркотического опьянения.

По данному факту зарегистрировано досудебное расследование по ст. 296 ч.2 УК РК (незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта), которое по подследственности направлено в Департамент полиции области», - информировали в ведомстве.

 

Для устранения вышеуказанных обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения, в аппарат акима области направлено представление с соответствующими рекомендациями. А также руководитель Антикоррупционной службы ЗКО предложил рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководства ГУ «Управление ПТиАД ЗКО» - за отсутствие надлежащего контроля и слабую профилактическую работу с подчиненными.