previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске открыли пункты обслуживания для выдачи электронных справок и мониторят цены

Уральск. 18 марта 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В административном центре Западно-Казахстанской области принимают ряд мер для снижения отрицательного влияния ситуации, связанной с коронавирусом.

 

В региональной службе коммуникаций ЗКО прошел брифинг, на котором  рассказали о работе филиалов Госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОНов). Директор Государственной корпорации филиала ЗКО Марат Бассаров отметил, что ЦОНы продолжают работу в штатном режиме.

 

«Каждые три часа здания ЦОНов дезинфицируют. После появления информации о том, что пересечь границу можно только по паспортам, начался наплыв граждан. Хочу всех заверить, что в этом смысла нет, границы закрыты, не надо создавать ажиотаж в ЦОНах», - сказал Марат Бассаров.

 

Он также рассказал, почему во дворах ЦОНов люди стоят толпой и не могут попасть в здания. Это связано с ограничением пребывания количества людей в помещениях и регулярной санобработкой каждые два часа.

 

В режиме чрезвычайного положения открыли сектора самообслуживания населения в 20 среднеобразовательных школах Уральска,  в которых можно получить электронные справки, не приходя в ЦОН. Также можно получить справки из дома – наличие электронной подписи для этого не требуется. Любую услугу можно заказать с помощью одноразового пароля.

 

На брифинге также сообщили, что после заявления о том, границу можно пересечь только по паспорту, в ЦОНы за неполных три дня  с заявлениями на изготовление паспортов обратились свыше 500 человек. И хотя сейчас нельзя пересекать границу ни с каким документов, уральцев это не останавливает.

 

На рынке и в магазинах уральцы скупают крупы, овощи и бытовую химию. В этой связи заместитель акима Уральска Бекжан Тукжанов вместе с руководителем отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Уральск Жалгасом Гумаровым два дня лично мониторили цены на определенные социальные продукты.

 

Некоторые торговцы утверждают, что закупочные цены на овощи после введения режима ЧП не повысились. Но цена на польские яблоки и груши повысились из-за скачка доллара.

 

По поводу подскочившей 16-17 марта цены на картофель продавцы пояснили, что на границе не пропускали картофель, поэтому случился ажиотаж. Но 18 марта ситуация нормализовалась. А вот цена на сахар по-прежнему держится высокая.

 

К слову, в соседней Самаре (РФ) жители сметают с полок продукты. В первую очередь, крупы. В Уральске хоть и определенная часть населения тоже поддалась негативным эмоциям, ажиотаж значительно меньше. Большая часть жителей города адекватно реагирует на сложившуюся ситуацию.