previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане рассматривают вопрос о «Школьном молоке» и «Школьном меде»

Уральск. 16 марта 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. В правительстве министром сельского хозяйства РК был представлен законопроект об основных итогах развития отрасли в 2019 году.

В прошлом году он вырос на 0,9%, произведено продукции на 5,2 трлн тенге. При этом производство продукции животноводства увеличилось на 4%, а в растениеводстве, наоборот, снизилось на 1,7% в связи с неблагоприятными погодными условиями в минувшем сезоне.

Инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве увеличились на 41% и составили 501,6 млрд. тенге.

 

Экспорт продукции АПК увеличился на 6,4% и составил 3,3 млрд $.

По итогам уборки урожая намолочено 17,4 млн тонн зерна, что на 14% меньше, чем в 2018 году.

 

Сегодня в Казахстане имеется 10,2 млн. Тонн зерна, в том числе почти 8 млн. Тонн пшеницы. Притом, что внутреннее потребление зерна до 1 июля - начало нового маркетингового года - составит порядка 5,8 млн тонн, в том числе пшеницы - 3,8 млн тонн. Поэтому экспортный потенциал составляет 3,1 млн тонн зерна, из них пшеницы - 2,7 млн ​​тонн. Переходящий остаток будет около 1,3 млн тонн.

 

«Таким образом, существующее в стране зерно достаточно для обеспечения населения, формирования семенного и фуражного фонда. При этом дополнительно добывается неснижаемый запас в объеме 604 тысяч тонн зерна. В целом проводимая политика диверсификации посевных площадей в растениеводстве дает положительные результаты », - приводится глава МСХ РК.

 

В результате проведенных работ за 9 лет производство масличных культур увеличилось в 1,6 раза и составило почти 3 млн тонн. Валовый сбор овощебахчевых культур вырос на 33% (более 260 тысяч тонн), картофеля - на 4,7% (193 тысячи тонн).

 

По словам министра, в мясном животноводстве также наблюдается рост. Так, производство мяса в убитом весе за прошедший год увеличилось на 5,8% и составило 1,1 млн тонн.

 

Увеличение производства мяса обусловлено ростом поголовья сельхозживотных. За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота (КРС) увеличилось на 23,3% - до 7,4 млн голов, поголовье мелкого рогатого скота (МРС) составило 19,1 млн голов, (+ 6,6%), лошадей - 2,8 млн голов (+45,8% ). В этом году доля поголовья КРС в организованных хозяйствах составляет всего 35%, а сейчас - почти 45%.

 

В целом, обеспеченность по мясу в Казахстане составляет более 85%. При этом, по красному мясу - говядине, баранине, конине и свинине - доля населения не превышает 5%. Зарубежное мясо предназначено только для мясоперерабатывающей промышленности, а из мяса птицы исключено. Эта доля составляет 44,7%. Минсельхоз намерен принять комплекс стимулирующих мер, чтобы к 2024 году выйти на 100% обеспеченность отечественным мясом птиц.

 

Также министр подробно остановился на изменениях в правилах субсидирования в агропромышленном комплексе (АПК), которые волнуют отдельные фермерские сообщества.

 

Он был принят в соответствии с ранее принятой Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы. Этим документом изначально был предусмотрен отход от товарно-специфических субсидий в растениеводстве с 2019 года, а в животноводстве - с 2020 года.

 

Отрасли в приоритетах будут являться «базовыми» субсидиями для растительных ресурсов, которые помогут удешевить стоимость семян, удобство и средства защиты растений, а также инвестиции в сельское хозяйство, модернизацию и развитие новых предприятий в сфере АПК, что влечет за собой необходимость решения проблемы импортозамещения.

Кроме того, министерство сельского хозяйства поставляет сельскохозяйственную продукцию. В него входят все необходимые средства для реализации программ по экономическим вопросам, а также для обеспечения взаимных обязательств сельхозпроизводителей по стимулирующим субсидиям в виде передачи сырья на переработку.

 

Вместе с этим, по словам министра, есть планы по предоставлению школам, детским садам, больницам, армии и другим государственным и квазигосударственным организациям «Школьного молока» и «Школьного меда».