previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане достаточный запас и производство социально-значимых продуктов питания - Сапархан Омаров

Нур-Султан. 13 марта 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В некоторых регионах Казахстана начался ажиотаж с покупкой продуктов питания в связи с объявленными профилактическими мерами по коронавирусу. Но в стране достаточный запас и производство социально-значимых продуктов питания, информировал на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

Министр создал рабочую группу, которая проводит мониторинг обеспеченности населения продуктами питания. Аналогичные рабочие группы созданы во всех регионах республики.

 

По оперативным данным, данные о наличии и количестве республиканских республиканских ценностей на сегодняшний день в резервных фондах, на товарных и торговых организациях, а также в других складских помещениях имеются запасы социально-значимых продтоваров в объеме более 1,2 млн тонн. При обычном потреблении этого объема достаточно до пяти-шести месяцев. Причем, это запасы готовой к употреблению продукции. Кроме этого, есть достаточные запасы сырья для производства мясных и молочных продуктов.

 

В обычном режиме в Казахстане продолжается ежедневное производство продуктов питания. 

 

«При обычном потреблении и сохранении текущих темпов производства фактических оснований для дефицита социально-значимых продуктов питания в стране не существует», - подчеркнул Сапархан Омаров.

 

Ранее мы писали о том, что в ЗКО создан штаб по противодействию различным негативным проявлениям. Приуралье находится в более выгодном положении в сравнении с другими регионами РК, так как не закупает основные продукты питания за доллары и территориально находится далеко от Китая.