previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане началась подготовка к посевной

Уральск. 13 марта 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В Костанайской области Министерство сельского хозяйства РК провело первое совещание о проведении подготовки к весенне-полевым работам 2020 года. Такое же совещание прошло в Уральске.

В ходе визита министерской делегации в Костанай обсудили планы посевов, качество семян и подготовку сельхозтехники, а также запасы топлива. 

 

Представители МСХ РК рассказали об изменениях в правилах поддержки семеноводства и инвестсубсидирования приобретения семяочистительной техники. К примеру, если раньше фермерам выдавались субсидии на приобретение только импортной семяочистительной техники, то теперь можно вносить расходы на покупку продукции отечественного и украинского производства, а также стран СНГ.

 

«Кроме того, по просьбе фермеров действуют правила выдачи субсидий на семена. Теперь они могут получить все крестьяне - и те, кто купил напрямую у иностранных производителей. Старый механизм это не предусмотрено. Это обеспеченный равный доступ к качественным семенам », - сказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

 

Замминистра затронул и тему применения минеральных удобрений. По его словам, в 2020 году в местных бюджетах на субсидирование приобретения минеральных удобрений предусмотрено более 23 млрд тенге, которым фермерам необходимо воспользоваться.

 

В целом по республике площадь посевов в текущем году составит 22,5 млн га, что на 237,7 тысяч больше, чем в 2019-м. При этом количество зерновых и зернобобовых меньше, чем в прошлом году (15,2 против 15,4 млн. га), а масличных культур, наоборот, больше на 122,2 тыс. га (всего 3 млн. га). Прогнозируемая площадь овощебахчевых культур и картофеля в этом году больше на 19,3 тыс. га, кормовых - на 308,6 тыс. га.

 

Для проведения посевной в Казахстане подготовлено 2,47 млн ​​тонн качественных семян(100,2% к плану), в т.ч. семян зерновых - 1,94 млн тонн (100,6% к плану), масличных - 89 тысяч тонн (99% к плану), кормовых - 15,7 тысяч тонн (94,5% к плану), картофеля - более 418 тысяч тонн (98,7% к плану).

 

Подготовка сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ в республике ведется в плановом режиме. По данным акиматов по состоянию на 1 марта готовность тракторов к проведению весенне-полевых работ составляет 82%, посевных комплексов - 100%, сеялок - 80%, почвообрабатывающих орудий - 82%. В течение четырех лет будет получено более четырех тысяч современных высокопроизводительных комплексов. Они помогут засеять 70% посевной площади зерновых культур.

 

На проведение посевных работ по согласованию с Минэнергетикой выделено порядка 387 тысяч тонн дизтоплива. Учитывая сложные погодные условия, Минсельхоз инициировал выделение дополнительных 10 тысяч тонн, что позволило полностью удовлетворить потребности всех регионов в дизтопливе.

 

«Необходимо отметить, что цена за дизтоплива с НПЗ в феврале и марте составляет 161 тенге за литр . Это 194 тысячи тенге за тонну. Стоимость доставки в среднем составляет 177 тенге за литр, что на 10% дешевле. В настоящее время операторы регионов заключают договор и проводят оплату за выделенные объемы топлива», - сообщил представитель МСХ РК.

 

Между тем, для поддержки субъектов был выделен бюджетный кредит в размере 70 млрд тенге . Это на 10 млрд больше прежнего. Ставка вознаграждения за конечных заемщиков не будет превышать 7% годовых.

Кредитование будет осуществляться при наличии гарантированного банковского второго уровня, а также через фонд БВУ, кредитные товарищества, микрофинансовых организаций под гарантию последних.

 

На совещании в Уральске под председательством первого заместителя акима ЗКО Мухтара Манкеева также прошло совещание о подготовке к посевной. В текущем году зерновых, масличных, картофеля и бахчевых засеют чуть меньше, чем в прошлом году. Зерновые высадят на площади 240,6 тыс. га (в 2019 году – 249,7 тыс. га), масличные – на 76 тыс.га (78,8 тыс. га), картофеля и бахчевых – на 9,4 тыс. га (в прошлом году - 9,6 тыс. га). Зато больше высадят кормовых – 187,9 (в 2019 году – 178,2 тыс. га).

 

Опытные аграрии ЗКО поделились с коллегами советами как лучше сеять, чтобы получить более высокий урожай. Известный сельский предприниматель Валерий Голоухов посоветовал высаживать семена не на традиционной глубине 4-5 см, а на 7-8 см. Прозвучали и иные рекомендации.

 

Совещания по посевной только начались. На последующих представители местных исполнительных органов  обещают заслушивать текущие проблемные вопросы и помогать крестьянам в их решении.

 

С использованием информации

пресс-службы МСХ РК